В грудном молоке найдены опасные для младенцев химикаты

Грудное вскармливание подвергает младенцев воздействию группы химикатов, связанных с проблемами иммунной системы.

Фото: В грудном молоке содержатся химикаты, опасные для иммунной системы ребенка // Global Look Press

Грудное вскармливание подвергает младенцев воздействию группы химикатов, связанных с проблемами иммунной системы.

Исследователи из Гарвардской школы здравоохранения впервые доказали наличие химикатов, передаваемых от матери к ребенку во время грудного вскармливания. Они выяснили, что материнское молоко, обеспечивающее младенца здоровыми антителами, витаминами и питательными веществами, также является крупнейшим источником этих вредных компонентов, представляющих опасность для развития детей.

Речь о химикатах, которые делают бытовые предметы, включая одежду, водонепроницаемыми и пятностойкими. Оказалось, что получающие только грудное кормление дети имеют более высокий уровень этих химикатов в своем организме, который увеличивается на 20–30% каждый месяц. У тех малышей, кто получает смешанное кормление, данный показатель был ниже.

Выводы ученых подчеркивают важность очищения потребительских продуктов от этих химических веществ, как полагают эксперты. Однако они подчеркивают, что хотя грудное молоко и является источником химикатов, оно все равно очень полезно для детей. У грудного вскармливания огромное множество плюсов, которые явно перевешивают имеющиеся минусы, и весь вопрос в том, как изначально сократить воздействие этих химикатов на матерей.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика