"Электронки" и легкие сигареты вредят курильщикам

Американские ученые пришли к мнению, что легкие и электронные сигареты не снижают уровень никотина в организме

Американские ученые пришли к мнению, что легкие сигареты не снижают уровень никотина в организме.

По данным исследования, опубликованного в журнале Addiction, легкие сигареты не помогут бросить курить. Ученые наблюдали за 135 курильщиками в течение двух лет. Курильщиков поделили на две группы: первая постепенно снижала количество никотина в своих сигаретах, вторая курила тяжелые сигареты. Сравнив уровень никотина в организме первой и второй групп, ученые не обнаружили существенной разницы между показателями.

Во время исследования ученые также пришли к мнению, что электронные сигареты будут во вред человеку, которому захочется бросить курить. Оказалось, что фактическое содержание никотина «электронки» часто превышает цифру, заявленную производителями. Очищенный никотин, содержащийся в электронных сигаретах, оседает в легких и впитывается мягкими тканями. Так, электронная сигарета, как и обычная, может вызывать психологическую и физическую зависимости.

Курение легких и электронных сигарет не помогло избавиться от зависимости и участникам эксперимента — по окончании исследования бросить вредную привычку смогли только несколько человек.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика