Ученые разгадали секрет распространения раковых метастазов

Ученые выяснили, что метастазы в лимфоузлах не требуют новых кровеносных сосудов, но используют уже существующие.

Фото: Для своего распространения по телу опухолям не нужны новые сосуды // Global Look Press

Ученые выяснили, что метастазы в лимфоузлах не требуют новых кровеносных сосудов, но используют уже существующие.

В онкологии широко применяются лекарства из группы фактора антиангиогенеза, которые предотвращают развитие новых кровеносных сосудов внутри опухоли. В некоторых случаях они улучшают процесс лечения рака, но вот способность препятствовать образованию новых метастазов у этих препаратов отсутствует. И теперь стало ясно почему.

[:rsame:]

Ученые из Массачусетского центрального госпиталя выяснили, что метастазам и не нужны эти новые сосуды, которые блокируются лекарствами. Для своего роста в лимфатических узлах (именно там чаще всего и происходит метастазирование) они используют уже существующие сосуды. Вот почему лекарства из группы фактора антиангиогенеза практически бесполезны при раке на третьей-четвертой стадии.

Открытие американских ученых не только позволяет лучше понять механизмы распространения рака и избавить пациентов от использования мощных лекарств, имеющих массу побочных эффектов, но не приносящих никакой пользы. Вполне возможно, наука создаст новый класс препаратов, направленных на предотвращение метастазирования. Пока что онкология борется с этим явлением за счет химиотерапии и облучения, что часто является лишь паллиативной методикой.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика