Операцию по пересадке головы могут перенести в Китай

Валерий Спиридонов — первый пациент, которому должны пришить новое тело, надеется, что научное сообщество одобрит проект

Фото: Валерий Спиридонов // Кадр YouTube

Валерий Спиридонов — первый пациент, которому должны пришить новое тело, надеется, что научное сообщество одобрит проект.

10 июня владимирский программист Валерий Спиридонов летит в США. Напомним, что молодой мужчина болен неизлечимым заболеванием, при котором полностью атрофируются мышцы тела и человек лишается способности двигаться.

В городе Аннаполисе, штат Мэрилэнд, пройдет значимое в мире медицины событие — международная конференция нейрофизиологов. Выступление итальянского доктора Канаверо, заявившего, что он способен соединить голову одного человека с телом другого, и его пациента Валерия Спиридонова запланировано на первый день конференции.

С проектом «Рай» итальянского врача, который напоминает фантастический роман, его коллеги были знакомы, но оценивали его крайне скептически. Предполагается, что в Аннаполисе Канаверо объяснит моменты, которые вызывают недоверие ученых, и ответит на все интересующие их вопросы.

[:wsame:]

— Я не делаю уж очень большую ставку на этот день, — говорит Валерий, который сейчас пакует чемоданы. — Но все-таки если американское сообщество одобрит проект, нам с доктором будет легче работать. Если нет — проведем операцию в Китае. Я не сомневаюсь, что в 2017 году, как нами и было запланировано, она состоится.

Когда общественности стало известно, что именно Валерий Спиридонов, скромный программист из Владимира, станет пациентом Канаверо, он начал сбор средств на проект. По предварительным подсчетам, операция обойдется в 4 миллиона долларов. С апреля Валерию удалось собрать 1500 долларов. Денег не хватило даже на билеты в США (Валерий летит вместе с сопровождающим). Тем не менее программист настроен оптимистично и уверен, что ничто не помешает воплощению его мечты передвигаться самостоятельно и жить полноценной жизнью.

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика