Длительное ношение контактных линз меняет глаза человека

Ежедневное ношение контактных линз может изменить микробиом глаз человека, как выяснили исследователи из США.

Фото: Постоянное использование контактных линз увеличивает риск глазных инфекций // Global Look Press

Ежедневное ношение контактных линз может изменить микробиом глаз человека, как выяснили исследователи из США.

Ученые из Langone Medical Centre при Университете Нью-Йорка выяснили, что регулярное ношение контактных линз повышает риск определенных глазных инфекций, так как приводит к изменению микробиома глаз человека. Для этого они сравнили глаза людей, которые постоянно носят линзы, и тех, кто ими не пользуется.

[:rsame:]

Исследователи определили различный набор микроорганизмов в глазах людей, которые регулярно носят контактные линзы. Он значительно больше напоминал группу микроорганизмов на коже век, чем традиционные бактерии, которые обитают в глазах людей, не использующих линзы. Затем ученые обнаружили, что на конъюнктиве глаз у 9 добровольцев, носящих линзы, имеется неожиданно высокое разнообразие бактерий.

Там отмечалось трехкратное превышение обычного количества бактерий Methylobacterium, Lactobacillus, Acinetobacter и Pseudomonas по сравнению с поверхностью глаз 11 добровольцев, не носивших линзы. Доказано, что ношение постороннего объекта, каким являются контактные линзы, нельзя считать безвредным. Следовательно, линзы прямо воздействуют на иммунную систему, что увеличивает риск определенных глазных инфекций.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика