Бактерии помогли точно диагностировать рак и диабет

Американские исследователи успешно использовали безопасные бактерии для точной диагностики рака и диабета.

Фото: Рак и диабет можно распознавать с помощью безвредных бактерий // Global Look Press

Американские исследователи успешно использовали безопасные бактерии для точной диагностики рака и диабета.

Ученые из Массачусетского института технологий и Калифорнийского университета в Сан-Диего применили безопасный штамм бактерий E. coli под названием Nissle 1917 для диагностики рака печени и диабета. Nissle 1917 продвигается на рынке в качестве средства укрепления здоровья желудочно-кишечного тракта.

[:rsame:]

Исследователи заставили бактерии производить люминесцентный сигнал при соприкосновении с опухолями, что позволяет диагностировать рак при помощи простого анализа мочи. При кормлении мышей бактериями E. coli не скапливались в опухолях по всему телу, но предсказуемо концентрировались в опухолях печени, как установили ученые. Это происходило потому, что они переносились туда из пищеварительного тракта по воротной вене печени.

У мышей, которые получали данные бактерии, не наблюдалось никаких вредных побочных эффектов. Во время второго исследования ученые использовали модифицированные бактерии E. coli для диагностики биологических сигналов в моче, которые при определенном пороге генерировали заметные изменения цвета.

Исследователи продемонстрировали так называемые бактериосенсоры в образцах мочи у пациентов с диабетом. Выяснилось, что они аккуратно и надежно распознают аномальный уровень сахара в моче, демонстрируя почти точно такую же точность, как и все существующие ныне методики анализов мочи на диабет.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика