Бросившие курить быстрее выздоравливают после операций

Отказ от курения улучшает результаты лечения урологических болезней, как выяснили исследователи из Америки.

Фото:

Отказ от курения улучшает результаты лечения урологических болезней, как выяснили исследователи из Америки.

Несмотря на обширную пропагандистскую кампанию, 42 миллиона жителей США продолжают курить, как подсчитали эксперты национального Центра по контролю и предотвращению заболеваний. А значит, ученым нужно отыскивать все новые доводы в пользу отказа от этой вредной привычки. Исследователи из Vattikuti Urology Institute в Детройте справились с этой задачей.

[:rsame:]

Они выяснили, что у бросивших курить наблюдаются гораздо более впечатляющие результаты в оперативном лечении тяжелых урологических болезней, включая цистэктомию, простатэктомию и нефрэктомию — удаление мочевого пузыря, предстательной железы и почки соответственно. Подобные выводы были получены после того, как исследователи изучили результаты лечения более 9 000 пациентов, сопоставив их с информацией по отношению больных к курению.

Учитывались такие факторы, как количество и уровень послеоперационных осложнений, продолжительность госпитализации, повторные манипуляции врачей и повторная госпитализация, а также смертность. По всем этим показателям у бросивших курить была почти такая же хорошая статистика, как и у тех, кто никогда не курил. А вот у действующих курильщиков отмечались самые негативные результаты.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика