Астма чаще укладывает на больничную койку женщин

Ученые из США установили, что женщины с астмой чаще оказываются госпитализированными, чем мужчины с этой же болезнью.

Фото:

Ученые из США установили, что женщины с астмой чаще оказываются госпитализированными, чем мужчины с этой же болезнью.

Науке хорошо известно, что астма более распространена среди женщин, чем среди мужчин. Теперь новое исследование с участием 2 000 пациентов, проведенное учеными из Университета Мэриленда, показало, что представительницы прекрасного пола значительно чаще оказываются госпитализированными из-за своей болезни.

[:rsame:]

Исследователи наблюдали за статистикой доставки более двух тысяч пациентов в приемные отделения различных больниц. Они обнаружили, что женщины на 60% более часто оказываются госпитализированными из-за приступов астмы, чем мужчины. Это соотношение сохраняется даже после учета таких факторов, как использование лекарств от астмы, включая ингаляторы с кортикостероидами, вес, курение и количество посещений аллерголога за последний год.

Хотя точная причина такой разницы в госпитализациях между женщинами и мужчинами не установлена, исследователи выдвигают несколько версий. Возможно, так проявляется влияние женских гормонов. Предыдущие исследования показали, что изменение уровня эстрогена вызывает воспаление дыхательных путей, что может ухудшить симптомы астмы.

Среди других объяснений — разница в бронхиальной гиперчувствительности между мужчинами и женщинами, различное восприятие затруднений дыхательных путей и разница в рисунке дыхания между представителями обоих полов, включая количество вдохов и выдохов, уровень наполнения легких и так далее. Впрочем, ученые считают, что для получения точного ответа на этот вопрос требуются новые исследования.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика