Смайлики помогут детям питаться правильно

Смайлики могут быть мощным психологическим инструментом, приучающим детей к здоровому питанию.

Фото:

Смайлики могут быть мощным психологическим инструментом, приучающим детей к здоровому питанию.

Американские исследователи из Детского госпиталя Цинциннати выяснили, что обычные смайлики, нанесенные любым способом на продукты питания, повышают их привлекательность в глазах детей. И с помощью смайликов школьников можно приучить к употреблению здоровой пищи.

[:rsame:]

Несмотря на усилия властей многих развитых стран по борьбе с эпидемией детского ожирения, она все равно набирает обороты. Не в последнюю очередь это связано с тем, что в школьных столовых и буфетах дети часто покупают разного рода пончики, шоколадки, газировку, чипсы и другие продукты питания, которые относят к категории «пустых калорий», то есть не дающих организму ничего полезного.

Можно ограничить продажу всей этой продукции в школах, но дети все равно будут покупать ее в магазинах. А можно приучить ребенка к выбору более здоровых продуктов — хотя бы с помощью обычных смайликов на упаковках или непосредственно на самой пище, что и показал эксперимент, проведенный в нескольких школьных кафетериях США. Нанесение смайликов на упаковки с фруктами, овощами, обезжиренным молоком и цельнозерновыми продуктами значительно увеличило спрос на них среди детей.

Ученые попробовали и другую тактику — получение небольших призов за покупку здорового питания. Детям, которые приобретали наборы из 4 здоровых продуктов, давали в подарок стикеры, временные татуировки или спортивные мячики. И вновь спрос на полезную пищу среди школьников вырос, а на вредную упал.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика