Ученые нашли древние вирусы в эмбрионах человека

Развитие человеческого эмбриона контролируется вирусными белками. Об этом заявили ученые из США.

Фото: Древние ретровирусы пробуждаются вместе с эмбрионом человека // Global Look Press

Развитие человеческого эмбриона контролируется вирусными белками. Об этом заявили ученые из США.

[:rsame:]

Оплодотворенная яйцеклетка человека кажется совершенным «чистым листом», с которого начинается новая жизнь. Но буквально через несколько дней после оплодотворения растущая масса клеток активирует не только гены человека, но и вирусные ДНК, которые сохраняются в нашем геноме из-за древних инфекций.

Исследователи из Стэндфордского университета в США установили, что ранние человеческие клетки уже производят вирусные белки, а потом даже сталкиваются с различными частицами вирусов. Именно эти белки могут воздействовать на самый ранний этап жизни человека, влияя на выраженность генов и даже защищая клетки от других инфекций. Речь идет о ретровирусах, которые атаковали человека на раннем этапе эволюции — именно они реактивируются на стадии эмбриона.

Данное исследование не столько дает ответы, сколько задает главный вопрос науке: а что же в реальности дергает за ниточки во время эмбриогенеза человека? Пока что авторы исследования уверены в одном — содержащиеся в эмбрионах вирусные белки защищают человека, а не представляют для него угрозу.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика