Как победить кризисный стресс и вернуть уверенность в себе

Кризис и иные неурядицы отражаются практически на любом из нас в виде стрессов. Как эффективно выйти из этого состояния?

Фото: Правильный распорядок дня спасет от стрессов // Global Look Press

Кризис и иные неурядицы отражаются практически на любом из нас в виде стрессов. Как эффективно выйти из этого состояния?

В чем заключается суть стресса?

[:rsame:]

Каждый из нас хотя бы раз в жизни побывал в стрессовой ситуации. Тем не менее, далеко не каждый может доходчиво объяснить суть понятия. Если говорить по-простому, стресс – это нежелательное давление определенных обстоятельств, вызывающее негативные эмоции.

В состоянии стресса человек испытывает нервозность и внутреннее напряжение. Все эти состояния наш мозг отлавливает и фиксирует, производя в ответ мощный гормональный выброс кортизола и адреналина. Это абсолютно естественная реакция организма, выработанная тысячелетиями.

Таким образом организм готовится к повышенным физическим нагрузкам. Однако в это время вы, например, управляете машиной, или присутствуете на совещании. Само собой, организм в такой ситуации приходит в замешательство: с одной стороны, все клетки готовы бежать сломя голову ради спасения жизни, с другой стороны, хозяин этих клеток никуда не бежит.

Что тогда делает мозг? Он повышает симптоматику стресса, усиливая чувство страха. Человек попадает в замкнутый круг, в котором эмоции бушуют подобно морю во время шторма. Как выйти из этой неприятной ситуации?

Восстанавливаем ритм дыхания

[:same:]

Стресс оказывает заметное влияние на ритм дыхания человека, который в той или иной степени учащается. Даже слабые изменения в дыхании тянут за собой не самые лучшие биохимические реакции в организме. В результате гипервентиляции в легких человек начинает ощущать покалывание в пальцах ног и рук, слабость и нерешительность, голова будто пустеет. Именно по этой причине так важно вовремя привести ритм дыхания в норму. Это моментально помогает снять напряжение и ощутить уверенность в себе.

Специалисты рекомендуют использовать упражнение «Сканирование». Его выполнение начинается с глубокого медленного вдоха, в течение которого человек «сканирует» собственное тело, акцентируя внимание на напряжении в мышцах. Затем необходимо произвести медленный выдох и сделать все возможное для расслабления мышц. Если с первого раза не получилось расслабиться и привести дыхание в норму, упражнение следует повторить.

Делаем регулярные перерывы

Стресс действует на организм таким образом, что мы начинаем быстрее работать, говорить, даже есть. Начать контролировать время позволят следующие рекомендации:

  • Необходимо всегда быть организованным и каждую вещь держать на своем месте.
  • Не ограничивайте себя строго в сроках выполнения задач, добавьте свободы своим действиям, чтобы не загнать самого себя в стресс.
  • Старайтесь не разбрасывать свое внимание и энергию на то, чтобы одновременно выполнить нескольких задач, на каждое дело отводите свое время.
  • Список дел поможет вам понять, что необходимо выполнить прямо сейчас, а что позволительно оставить на потом.
  • Расставляйте свои задачи по приоритетам и не бойтесь перепоручать некоторые дела коллегам, дабы не «сгореть» на работе.
  • Научитесь говорить при необходимости «нет».
  • Составляйте планы на день, неделю, год.

Уважаем собственные потребности

Не превращайте себя любимого в «козла отпущения». К стрессам необходимо быть заранее готовым. Повысить устойчивость к ударам судьбы помогают определенные изменения в мировоззрении и образе жизни. Предлагаем вам на практике проверить эффективность полезных приемов:

  • Принимайте пищу регулярно. Завтрак и обед пропускать запрещено.
  • Старайтесь не покупать продукты с содержанием кофеина.
  • Здоровый сон способен творить настоящие чудеса. Справиться с бессонницей вам помогут дыхательные упражнения и методы релаксации.
  • Регулярно приступайте к делам, выполнение которых вызывает у вас радость и удовлетворение. Найти для себя время – это не эгоизм. Окружающие вас люди получат больше плюсов, когда вы будете чувствовать себя комфортно и счастливо. Обязательно выделите время для своего увлечения или полноценного отдыха.
  • Когда работа вынуждает вас поздно лечь спать, найдите потом время для восполнения недостатка сна.
  • Тело необходимо постоянно тренировать. Регулярные физические упражнения дарят ощущение собственной силы, благополучия и уверенности. Даже десятиминутной тренировки будет достаточно, чтобы в корне поменять настроение.
  • Забудьте про лифт, ходите пешком по лестнице.
  • Вместо отправки рабочих электронных писем и телефонных звонков дойдите до сотрудника пешком и переговорите с ним лично.
  • Некоторые встречи можно проводить на прогулке.
  • Если вы передвигаетесь по городу на автомобиле, оставляйте его за один-два квартала до пункта назначения и идите пешком. В случае с общественным транспортом достаточно выйти раньше на одну-две остановки.
  • В вашем рабочем дне должны появиться минутки для следующего упражнения, нацеленного на расслабление: ведите медленный счет от десяти до нуля, представляя шаг за шагом, как из мышц уходит напряжение. Если потребуется, повторите это простое упражнение.

По материалам книги «Уверенность в себе»

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика