Какой нам плюс от ОМС+. Что ждать от новшества Минздрава

Все, что мы знаем о платном полисе ОМС+: масштабы, стоимость, другие платные медицинские услуги и сроки старта проекта

Фото: Зачем нужен дополнительный полис ОМС? // Виктор Балабас

Все, что мы знаем о платном полисе ОМС+: масштабы, стоимость, другие платные медицинские услуги и сроки старта проекта.

[:rsame:]

В планах Минздрава – создание новой системы медицинского страхования ОМС+. Речь идет о полисе, который россиянам предложат покупать дополнительно к уже имеющемуся бесплатному.

Эта новость спровоцировала массу споров и слухов – в частности, о том, что ОМС+ окажется последним гвоздем в крышку гроба бесплатной медицины и с его появлением в минусе окажутся те, кто не может приобрести дополнительный полис. Эксперты называют систему «очень дискутабельной» и сходятся как минимум в одном: прорабатывать ее нужно очень аккуратно. Посмотрим, что известно о системе ОМС+ уже сейчас.

1. Покупка полиса будет делом добровольным. По сути это государственный вариант ДМС (добровольного медицинского страхования). Те, кто решит не покупать полис ОМС+, смогут и дальше получать бесплатные услуги по основному. Минздрав, комментируя тему, уверяет, что базовая программа ОМС не будет урезана и количество бесплатных услуг не сократится. У противников идеи этот момент вызывает серьезные сомнения.

[:image:]

2. Стоимость ОМС+ будет неодинаковой для разных пациентов. Для курящих и пьющих – дороже, для не имеющих вредных привычек адептов регулярной диспансеризации – дешевле. Предполагается, что минимальная стоимость полиса будет около 5 тысяч рублей в год, дальше все будет зависеть от региона, желаний пациента и пр.

3. Поликлиникам и больницам, работающим по ОМС+, запретят оказывать другие платные услуги. То есть если раньше можно было лечиться по ОМС, но доплатить из своего кармана, например, за одноместную палату, то впоследствии придется покупать «расширенную» страховку. ОМС+ многие эксперты называют доплатой за сервис.

4. За покупку дополнительного полиса предложат налоговые льготы. Сейчас при оплате лечения (в том числе дорогостоящего – без ограничения суммы) или покупке полиса ДМС можно получить налоговый вычет. Минздрав предлагает уменьшать размер налогооблагаемой базы по месту работы человека, имеющего полис ОМС+.

5. Пока ОМС+ только в проекте. Он входит в разработанную Минздравом «Стратегию развития здравоохранения России на 2015–2030 годы», где лишь предлагается «проработать вопросы установления порядка, условий и правил добровольного медицинского страхования, дополнительного к ОМС». Ни в этом году, ни скорее всего в следующем покупать такой полис не придется. Если программа будет одобрена, в тестовом режиме она заработает предположительно лишь через год.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика