Гриппа не будет? Почему сезон ОРВИ не спешит атаковать РФ

Эпидемия гриппа, которую Россия пока так и не почувствовала, еше рискует проявить себя в полную силу в новом году

Фото: Эпидемия ОРВИ // Shutterstock

Эпидемия гриппа, которую Россия пока так и не почувствовала, еше рискует проявить себя в полную силу в новом году.

[:rsame:]

В этом году сезон ОРВИ начался рано, еще осенью нас основательно потрепало вирусами, и многие россияне ждали грядущего гриппа с ужасом. Однако заканчивается январь, а о нем ничего не слышно. Может, хотя бы в этом повезет и перезимуем без эпидемии?

Пока Роспотребнадзор оценивает заболеваемость гриппом как низкую. Старт эпидемии ожидался в середине января, как это обычно и бывает, однако к окончанию каникул эпидемический порог был превышен только в Карелии, и то незначительно. Даже школьники ни в одном регионе массово пока не гриппуют.

Нежелание гриппа массово отправлять россиян на больничный можно объяснить сразу несколькими факторами. Во-первых, особенностями сезонного вируса. В этом году в нашем полушарии это А/Калифорния (H1N1) pdm09, А/Виктория (H3N2) и В/Массачусетс. Со всеми мы уже знакомы: два первых посещали нас и в прошлом году, грипп В – в 2012-м. Многие болели в предыдущие годы и имеют некоторый иммунитет, который пусть и не защищает на сто процентов, но все-таки снижает риск заражения. Во-вторых, многие от гриппа прививаются – это тоже сказывается на общей картине. Кстати, список тех, кто может привиться от гриппа за счет государства, пополнился беременными.

В общем, для приготовившихся грипповать россиян есть две новости – хорошая и не очень. Новость хорошая: никаких неприятных сюрпризов специалисты в этом году от гриппа не ожидают. Правда, лишь от сезонного – внесезонный птичий, например, их очень тревожит. Новость не очень: перезимовать совсем без гриппа мы, к сожалению, не сможем. Кто-то обязательно заболеет, поделится инфекцией с ближним.

Впрочем, грипп – штука непредсказуемая. В нашей стране гриппоопасно как минимум до марта, поэтому совсем расслабляться пока рано.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика