В РФ начали работу над созданием 12 отечественных лекарств

К 2016 году планируется разработать отечественные технологии получения фармацевтических субстанций 12 лекарств

Фото: Все 12 средств входят в перечень жизненно необходимых // Александр Лёгкий / Russian Look

К 2016 году планируется разработать отечественные технологии получения фармацевтических субстанций 12 лекарств.

[:same:]

4 января на сайте правительства РФ сообщается, что получение фармацевтических субстанций 12 лекарственных средств, в том числе Деферазирокса, Каспофунгина и Леналидомида, заложено в федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

На разработку лекарств планируется потратить 1340 миллионов рублей из федерального бюджета и 3107 миллионов из внебюджетных источников. Все 12 фармацевтических средств входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Также стало известно, что в 2011–2014 годах были разработаны отечественные технологии получения 10 фармацевтических субстанций, среди которых Атазанавир, Валганцикловир и Телбивудин. На это было затрачено 984 миллиона рублей из федерального бюджета и 1898 миллионов из внебюджетных источников.

Напомним, 2 января директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов сообщил, что в 2015 году дешёвые российские лекарства могут подорожать или вовсе исчезнуть.

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика