К мощным магнитным бурям приготовились учёные, наблюдающие за солнечным пятном-переростком

Солнечное пятно AR 12192 повернулось к Земле ещё в октябре, но, к удивлению учёных, не произвело выбросов корональной массы, что вызвало бы магнитные бури

Фото: Global Look Press

2 декабря стало известно, что учёные NASA с беспокойством наблюдают за солнечным пятном AR 12192. Этот объект, чьи размеры в десять раз превышают земные, стал самым крупным солнечным пятном за последние 24 года.

Специалисты не исключают, что в ближайшие дни AR 12192 может стать причиной магнитных бурь, которые вызовут перебои с электричеством и повлияют на самочувствие людей.

[:same:]

Солнечное пятно AR 12192 повернулось к Земле ещё в октябре, но, к удивлению учёных, не произвело выбросов корональной массы, что вызвало бы магнитные бури, нарушающие работу спутников связи и электросетей.

В начале ноября солнечное пятно исчезло из поля зрения, но впоследствии снова повернулось к земному шару, сократившись при этом в размерах. Специалист NASA Холли Гилберт считает, что в ближайшие дни AR 12192 может стать причиной солнечных бурь.

Добавим, что по размеру AR 12192 находится на 33-м месте среди всех солнечных пятен, зафиксированных с 1874 года. По словам учёных, этот огромный объект совершит ещё один круг по поверхности Солнца, а затем постепенно исчезнет.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика