1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. В России уже порядка 1,3 млн ВИЧ-инфицированных, и это число постепенно увеличивается, а вирусом заражен уже каждый 40-й мужчина среднего возраста

Фото: Global Look Press

В России уже порядка 1,3 млн ВИЧ-инфицированных, и это число постепенно увеличивается, а вирусом заражен уже каждый 40-й мужчина среднего возраста.

В этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает сделать все возможное для того, чтобы избежать новых случаев ВИЧ-инфицирования и смертей вследствие СПИДа. Первым шагом для этого может стать анализ на ВИЧ. О том, как побороть свои страхи и решиться сдать анализ, рассказывает психолог Международной клиники МЕДСИ Давыдов Андрей Викторович:

— ВИЧ-инфекцию вызывает вирус иммунодефицита человека. СПИД является последней стадией этого заболевания. В обществе диагноз ВИЧ воспринимается как своего рода запретная тема.

Несмотря на весьма негативное отношение к этому заболеванию, многие из нас систематически подвергают себя опасности, например вступая в незащищенную половую связь, в то время как другие страдают от чрезмерной критичности и осторожности. Распространение ВИЧ-инфекции связано главным образом с незащищенными половыми контактами, использованием зараженных вирусом шприцев, игл и других медицинских инструментов, передачей вируса от инфицированной матери ребёнку во время родов или грудного вскармливания.

[:same:]

Для человека, соблюдающего необходимые меры предосторожности, вероятность заражения ВИЧ-инфекцией ничтожно мала. Однако очень часто мы сталкиваемся с необходимостью сдачи анализа на ВИЧ. Для некоторых из нас данная процедура может оказаться серьезным жизненным испытанием.

Вот несколько советов для тех, кто содрогается при мысли об анализе на ВИЧ-инфекцию.

Первое. Даже самый нежелательный исход можно свести к минимуму. Думаю, для общей осведомленности вам не помешает следующая информация. В мире около 40 млн человек живут с ВИЧ-инфекцией. Современный способ лечения ВИЧ-инфекции замедляет и практически останавливает прогрессирование вируса, а также его переход в стадию СПИД, позволяя ВИЧ-инфицированному человеку жить полноценной жизнью. При условии получения эффективной терапии продолжительность жизни человека ограничивается не ВИЧ, а лишь естественными процессами старения.

Второе. Помните, что любое избегание только закрепляет и усиливает ваш страх. Если необходимость или здравый смысл указывает вам на надобность сдачи анализов на ВИЧ, постарайтесь не откладывать важное дело в долгий ящик.

Третье. Чем раньше человек узнает о ВИЧ, тем быстрее он сможет получить соответствующую терапевтическую поддержку, что в свою очередь может значительно улучшить его прогноз.

Четвертое. Возьмите с собой на сдачу анализа близкого человека, способного вас отвлечь и морально поддержать. Поделитесь с этим человеком вашими переживаниями и опасениями.

Пятое. Постарайтесь найти для себя как можно больше отвлечений и дел на период ожидания результатов.

Шестое. Помните, что для многих людей, как и для вас, данный процесс волнителен, а поэтому ваши переживания закономерны и естественны — и они могут вовсе не говорить о том, что вам в действительности есть о чем беспокоиться.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика