Кофейные гуру сказали слабоумию "нет": 5 чашек кофе в день спасает от болезни Альцгеймера

Представители ISIC в течение четырёх лет проводили исследования и выяснили, что кофе может помочь организму защититься от болезни Альцгеймера

Фото: Сергей Галайко / Russian Look

28 ноября представители Института научной информации о кофе (ISIC) заявили на европейском научном симпозиуме «Alzhemier-2014», что умеренное потребление кофе — от трёх до пяти чашек в день — может на 20% снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Представители ISIC в течение четырёх лет проводили исследования и выяснили, что кофе может помочь организму защититься от болезни Альцгеймера, которая поражает в среднем одного человека из двадцати в возрасте старше 65 лет. По словам учёных, кофеин предотвращает образование амилоидных бляшек и нейрофибрилярных клубков в мозге, то есть сразу два симптома слабоумия. Кроме того, кофеин уменьшает воспаление и износ клеток головного мозга, особенно в гиппокампе и коре.

[:same:]

Сотрудники ISIC рассказали, что уберечься от болезни Альцгеймера можно также с помощью средиземноморской диеты: рыба, свежие фрукты и овощи, оливковое масло, красное вино. Как установили учёные, полезные соединения — полифенолы — есть как в кофе, так и в средиземноморской диете.

 

 

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика