Негативно проявляется в будущей жизни чувство вины, которое родители вселяют в детей

Американские учёные пришли к выводу, что чувство вины, которое возникает у человека в дошкольном возрасте, приводит к изменениям в головном мозге и частым депрессиям в старшем возрасте

Фото: Владимир Мельников / Russian Look

Американские учёные пришли к выводу, что чувство вины, которое возникает у человека в дошкольном возрасте, приводит к изменениям в головном мозге и частым депрессиям в старшем возрасте.

Специалисты исследовали 129 детей в возрасте от 3 до 6 лет, у 47 из них выявили клиническую депрессию — они страдали чувством вины, очень часто извинялись даже за несовершенные поступки. Другие 82 ребёнка, у которых не выявили депрессию, патологическим чувством вины страдали на 20% меньше.

[:same:]

Когда испытуемым исполнилось 7 лет, им каждые полтора года вплоть до 13 лет стали проводить МРТ головного мозга. В результате выяснилось, что у детей, которые находились в состоянии депрессии в раннем возрасте, уменьшился определённый участок мозга.

Учёные отмечают, что родителям нравится, когда ребёнок просит прощения и чувствует себя виноватым. Но эти качества, порой, могут привести к тяжёлым последствиям и негативно сказаться на головном мозге ребёнка: во взрослой жизни такие дети будут подвержены частым депрессиям.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика