Почему россиянам не спастись от платной медицины

Известный журналист, бывший депутат Государственной думы Александр Невзоров считает, что массовые протесты врачей против реформы здравоохранения, один из которых прошёл 2 ноября в Москве, не спасут россиян от платной медицины и ликвидации бюджетных медицинских учреждений

Фото: Андрей Струнин

Известный журналист, бывший депутат Государственной думы Александр Невзоров считает, что массовые протесты врачей против реформы здравоохранения, один из которых прошёл 2 ноября в Москве, не спасут россиян от платной медицины и ликвидации бюджетных медицинских учреждений.

«Ничто опасное для власти никогда допущено не будет. Если есть определённая свобода митингового движения, значит, оно абсолютно безразлично Кремлю и его эффективность равняется нулю. То есть, то, к чему ни один серьёзный, ни один как бы внятный человек не присоединился к полотнам митинга», – прокомментировал Александр Невзоров «Собеседнику» свою позицию относительно сложного положения медицинских работников, которые вышли на митинг врачей 2 ноября.

[:same:]

Накануне на Суворовской площади Москвы прошёл митинг медицинских работников. Главным требованием протестующих было прекратить реформу здравоохранения, которая приведет к закрытию многих медучреждений, массовым увольнениям специалистов и принуждению пациентов к лечению в платных заведениях.

На митинг 2 ноября пришли врачи, медсёстры, пациенты и даже инвалиды-колясочники.

По данным организаторов митинга, в столице уже закрыты десятки медицинских учреждений, приостановлена работа многих больниц, а сотрудникам объявлено о грядущих сокращениях.

[:image:]

Александр Невзоров отметил, что власть невозможно задеть тем, что она разрешает проводить: «Мы хорошо знаем, мы уважительно относимся к повадкам нашей власти, мы знаем всю сложность положения, в котором она находится, но мы и одновременно понимаем, что, если она что-то и разрешает, значит, ей абсолютно наплевать. И эффект, подчёркиваю, нулевой от происходящих событий».

[:rsame:]

В итоге, по мнению Невзорова, митинг медицинских сотрудников ничего не изменит в системе здравоохранения: «Бесполезно рассуждать. Что они сделают? Ничего, в любом случае. Все решения приняты, их мнение, на самом деле, не будет воспринято всерьез и не будет кому-то интересно».

«Сейчас медики находятся в положении, в котором будет существовать только платная медицина и сокращаться бюджетные медицинские учреждения. Конечно, это так», – резюмировал эксперт «Собеседника».

 

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика