Таблетка против ВИЧ-инфекции создана: учёные поведали о правильном использовании лекарства

Специалисты протестировали аппарат на людях, которые находятся в группе риска. Разработку назвали «большим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией»

Фото: Замир Усманов / Russian Look

Учёные из Франции создали препарат, который способен на 90% снизить риск заражения ВИЧ. Принимать лекарство люди будут должны во время полового контакта с партнёром.

[:same:]

Специалисты протестировали аппарат на людях, которые находятся в группе риска. Разработку назвали «большим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией», сами исследователи считают, что им удалось зафиксировать «значительное снижение» риска заражения.

Фонды по борьбе с ВИЧ призывают людей применять принцип «профилактики до контакта» (pre-exposure prophylaxis – PrEP). Специалисты фондов считают, что он доказал свою эффективность в США. Это также сможет снизить затраты денежных средств на здравоохранение в вопросах профилактики вируса иммунодефицита, если таблетки применять ежедневно.

Пресс-секретарь Американского СПИД-фонда Юзеф Азад подтвердил эффективность препарата. Заметим, что в мире около 34 млн человек являются носителями ВИЧ-инфекции. Наибольшее их количество в ЮАР, Зимбабве, Замбии, Эфиопии, Нигерии.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика