Посмертные путешествия человеческого сознания: британские ученые "поймали" человеческую душу

В ходе исследований ученые Саутгемптонского университета в Великобритании пришли к выводу, что сознание человека способно функционировать на протяжении нескольких минут после смерти мозга

Фото: Кадр YouTube

В ходе исследований ученые Саутгемптонского университета в Великобритании пришли к выводу, что сознание человека способно функционировать на протяжении нескольких минут после смерти мозга, сообщает британское издание The Telegraph.

Отмечается, что проделанная учеными работа стала крупнейшей за всю историю подобных исследований. За четыре года специалисты изучили данные около двух тысяч человек, переживших клиническую смерть. Примерно 40% из них рассказывали, что провели период между остановкой сердца и его перезапуском в осознанном состоянии за пределами своего тела.

Общаясь с бывшими пациентами и сопоставляя их описания с воспоминаниями врачей, ученые убедились, что пересказанные очевидцами события соответствуют тому, что на самом деле происходило в помещении в тот момент. Кроме того, люди описывали детали, которые просто не могли видеть своими глазами.

По словам медиков, человеческий мозг перестает функционировать примерно через 20–30 секунд после остановки сердца, поэтому увиденное не могло быть галлюцинациями.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования позволят им приоткрыть завесу тайны и узнать, что происходит с человеческим сознанием после смерти.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика