Чай снижает смертность на 24%: подробности уникального открытия французских ученых

Французские ученые заявили, что регулярное употребление чая снижает риск смерти от заболеваний, не затрагивающих сердечно-сосудистую систему, на 24%. Данные результатов исследований были озвучены на конференции

Фото:

Французские ученые заявили, что регулярное употребление чая снижает риск смерти от заболеваний, не затрагивающих сердечно-сосудистую систему, на 24%. Данные результатов исследований были озвучены на конференции Европейского кардиологического общества.

Специалисты пытались определить взаимосвязь состояния здоровья людей с тем, сколько они употребляют чая или кофе.

В эксперименте, который проводился на базе парижского госпиталя, приняли участие 131401 человек в возрасте от 18 до 95 лет. Сперва всех опросили на предмет того, сколько они употребляют чая и кофе, а после выбрали тех, кто выпивает в день более 4 чашек чая.

Ученые наблюдали за состоянием здоровья этих лиц в течение 7 лет и пришли к выводу, что у них риск заболеть чем-либо на 24% ниже, чем у тех, кто выпивает менее 4 чашек чая или не пьет его вовсе.

Специалисты объясняют настолько положительные результаты тем, что в обычном чае содержится множество антиоксидантов. Они отмечают и то, что большинство любителей чая ведут здоровый образ жизни.

Также ученые выяснили, что частое употребление кофе напротив приводит к развитию определенных заболеваний. Попутно была замечена гендерная закономерность — оказалось, что мужчины пьют кофе чаще, чем женщины.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика