Эксперт рассказал об уникальной разработке, сделанной по следам убийственной жары 2010 года

Ужасное лето 2010 года до сих пор вспоминают не только жители Центрального региона, задыхавшиеся от смога, но и врачи и экологи. После той жары они разработали специальную систему, аналог которой действует в Европе: теперь погоду оценивают с точки зрения опасности для здоровья

Фото:

Ужасное лето 2010 года до сих пор вспоминают не только жители Центрального региона, задыхавшиеся от смога, но и врачи и экологи. После той жары они разработали специальную систему, аналог которой действует в Европе: теперь погоду оценивают с точки зрения опасности для здоровья.

Страх перед жарой вполне оправдан. По словам доктора медицинских наук Бориса Ревича, заведующего лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ИНП РАН, итог жары 2010 года – 11 тысяч жизней.

– Это рекорд. Московская ситуация вошла во все доклады международных агентств. Возникла необходимость создать критерий оценки опасности жары и загрязнения воздуха. Для этого мы проанализировали ежесуточные данные с 2006 года о температуре и других факторах, о смертности населения – это помогло понять, с какого момента опасность для жизни людей возрастает.

Существует три уровня такой опасности: желтый – настораживающий, оранжевый – средний и красный – опасный. Последний объявляется, когда среднесуточная температура выше +28 градусов и держится на этом уровне не меньше 5 дней. Эта информация предназначена в первую очередь для городских служб – они должны принять соответствующие меры. Например, выводить на улицы дополнительные поливальные машины, чтобы смягчить жару и уменьшить выделение вредных веществ асфальтом. Или рекомендовать врачам в поликлиниках разъяснять людям, как себя вести.

Кстати, жару плохо переносят отнюдь не только гипертоники, сердечники и маленькие дети. В группе риска – люди со всеми эндокринными диагнозами, болезнями почек, астмой, патологиями нервной системы, психическими расстройствами, алкоголизмом.

Когда воздух раскален, дышать им физически трудно и вредно: если температура выше +27 и нет ветра, загрязнения практически не выветриваются. Исправить ситуацию могут только ветер и дождь.

Однако, по словам Бориса Ревича, самая опасная для здоровья погода – это когда жарко и влажно: – Осадки, конечно, очищают воздух, но если влажность сочетается с жарой – это большая нагрузка для сердечно-сосудистой системы.

/подсказка

В Москве ознакомиться с текущей ситуацией и прогнозом на завтра можно на сайте Мосэкомониторинга. Там же есть рекомендации для групп риска на случай оранжевого (среднего) и красного (высокого) уровней опасности жары и загрязнения воздуха.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика