21.03.2014

Какие и зачем нужно делать прививки

Вот-вот наступит настоящая весна, а там и сезон отпусков начнется. ВОЗ рекомендует провести вакцинацию перед поездкой за границу

Фото: Прививка // Russian Look

Вот-вот наступит настоящая весна, а там и сезон отпусков начнется. ВОЗ рекомендует провести вакцинацию перед поездкой за границу (особенно в страны Африки), в частности от кори и краснухи. Многие туристы недоумевают: вроде бы все прививки мы «прошли» еще в детстве. От чего и для чего взрослому прививаться?

Столбняк. Смертельно опасная болезнь – летальность больше 90 процентов, а заразиться очень просто – достаточно пораниться так, чтобы в рану попали частички почвы (грязь и пыль тоже считаются). Опасны любые повреждения кожи: порезы, разбитые коленки, обморожения, ожоги; чем они больше, тем сильнее риск попадания в рану столбнячной палочки. Ревакцинация от столбняка и дифтерии (проводится одновременно) необходима каждые 10 лет, АКДС детсадовских времен взрослого человека уже не защищает. Поэтому по нынешним нормам снова привиться от столбняка рекомендуется всем, кто не делал этого в последние 10 лет, не помнит, как давно был вакцинирован, или не имеет документов о ревакцинации и у кого есть повод обратиться в травмпункт. 

Подробности: укол делают под лопатку. Чем раньше после получения травмы будет введен противостолбнячный анатоксин, тем, конечно, лучше, но сделать это можно в течение 20 дней.

Краснуха. От краснухи по правилам должны быть привиты все женщины детородного возраста, потому что эта болезнь, если не повезло подхватить ее во  время беременности, может вызвать выкидыш и уродства у будущего ребенка. Однако прививают от краснухи и мальчиков – для того чтобы по закону подлости внезапно заболевший мальчик не заразил свою беременную маму (а в будущем беременную жену). В том случае если взрослый человек не знает, болел ли краснухой в детстве, а медкарта давно потеряна, прояснить ситуацию можно с помощью анализа крови на антитела к краснухе (сдается в любой лаборатории).

Подробности: вакцину вводят в плечо. Она «живая», поэтому возможно недомогание.

Корь. Вспышка двухгодичной давности исключила Россию из числа стран, свободных от эндемичной кори, поэтому прививку от этой «детской» инфекции сейчас рекомендуют и взрослым. Болеть корью неприятно – и чем человек старше, тем она тяжелее переносится. Но главная опасность – осложнения, особенно такие, как коревая пневмония и подострый энцефалит, который может спустя несколько лет после болезни привести к гибели. Привиться рекомендуют всем, кто младше 35 лет.

Подробности: противокоревая вакцина «живая», поэтому не всегда легко переносится. Но заболеть от нее «настоящей» корью, как считают многие, невозможно.

Гепатит В. От гепатита В сейчас прививают уже в роддоме в первые дни жизни, однако раньше этого не делали, поэтому у большинства взрослых людей иммунитета к этой инфекции нет. Значит, есть риск заражения. Гепатит В опасен тем, что медленно разрушает печень, приводя к циррозу и раку, особенно печально обстоят дела у маленьких детей (чем они меньше, тем выше риск хронического гепатита В) и пожилых людей. Заразиться им можно половым путем и через кровь, однако речь отнюдь не только о наркоманах и неразборчивости в сексуальных контактах – рискуют все, потому что любому могут понадобиться срочные медпроцедуры, а это всегда потенциальный риск заражения.

Подробности: от гепатита В вакцинируют тремя дозами, ревакцинация в дальнейшем не нужна – вырабатывается стойкий иммунитет.

Грипп. Длительного иммунитета от гриппа не бывает, а вирусы мутируют постоянно, поэтому прививают от него ежегодно – и каждый год вокруг этой темы ломаются копья. Нужно прививаться или нет, каждый в итоге решает сам, но встретить очередную сезонную вспышку гриппа с прививкой рекомендуется людям старше 60 лет, беременным (особенно в 1-м и 3-м триместрах), детям младше 5 лет, тем, кто работает в больших коллективах. От других ОРВИ вакцина от гриппа не защищает, но есть данные, что заболеваемость ими среди привитых все-таки ниже.

Подробности: укол делается в плечо. Совре­менные импортные вакцины инактивированы, то есть содержат лишь частички вирусов, поэтому переносятся легко.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика