25.02.2014

Чем чаще всего болеют дети-школьники и как вовремя их вылечить

На современных детей сваливается масса неблагоприятных факторов – и плохая экология, и дикие нагрузки в школе, и нерегулярное питание... Зачастую всё это и приводит к разным болезням

Фото: Школьницы // Russian Look

На современных детей сваливается масса неблагоприятных факторов – и плохая экология, и дикие нагрузки в школе, и нерегулярное питание... Зачастую всё это и приводит к разным болезням. Как вовремя распознать ту или иную проблему и справиться с ней?

Гастрит

Хронический гастрит – пожалуй, самое распространенное заболевание. Дети любят перекусывать всухомятку, обожают фастфуд, глотают пищу, не разжевывая ее как следует. Это приводит к нарушениям пищеварения и сопровождается воспалением слизистой оболочки желудка. Не последнюю роль играет употребление жирной, чрезмерно острой пищи, переедание и отсутствие такой важной привычки, как мытье рук с мылом перед едой.

Жалобы 

На тяжесть и боль в животе, изжогу, тошноту, неприятный привкус во рту. 

Лечение

Необходима консультация врача-гастроэнтеролога, однако зачастую от множества проблем с пищеварением можно избавиться, просто выстроив правильную схему питания.

Начать стоит с правильного распределения времени между занятиями, едой, отдыхом, сном, прогулками и физическими нагрузками. Питание должно быть регулярным – не менее четырех раз в день небольшими порциями. Научите ребенка не торопиться во время приема пищи, тщательно пережевывать и запивать еду. Рацион должен быть разно-

образным и достаточно калорийным, содержать жиры, белки, углеводы. Исключите слишком острые, соленые и жирные блюда, консервы, копчености, крепкий чай.

Невроз

Очень часто родители сталкиваются с крайне эмоциональными или, наоборот, депрессивными реакциями ребенка. Часто причинами неврозов в детском возрасте являются вполне понятные ситуации: конфликты со сверстниками в школе, частые переезды, разлука с матерью или отцом, перевод в новую школу. 

Жалобы

Резкие перепады настроения, отрешенность ребенка (уход в себя), ранимость и тревожность, боязнь ответа у доски, грубость по отношению к взрослым и сверстникам.

Лечение

Если вы замечаете подобные признаки, то лучше, не затягивая, проконсультироваться со специалистом. Неврозы у детей хорошо поддаются лечению при помощи арт-терапии: рисования, лепки, танцев, конструирования и других видов творчества. Помогают и водные процедуры: холодные обтирания, контрастный душ, ванны с морской солью, мятой, лавандой, однако проводить их лучше перед сном и длиться они должны не больше 15 минут. Очень важно вовремя укладывать ребенка спать, чтобы он полноценно высыпался (не менее 8–9 часов). Успокаивающе на нервную систему действуют массаж, ароматерапия (с маслом лаванды или бергамота). Среди народных средств улучшения сна, настроения и снятия раздражительности у детей популярностью пользуются настои пиона, кувшинки белоснежной, корней валерианы, календулы, отвар василька, сборы из мяты, пустырника, мелиссы, плодов боярышника.

ОРВИ

Одним из самых часто встречающихся у детей заболеваний является ОРВИ – вирусная инфекция, передается она преимущественно воздушно-капельным путем от заболевшего здоровому. 

Жалобы

Резкий подъем температуры. Боль в горле. Чихание, слезотечение. 

Лечение

Необходимо вызвать врача на дом. Своевременно начатое лечение поможет минимизировать возможные осложнения. 

Профилактика ОРВИ начинается с соблюдения общеизвестных правил здорового образа жизни: личной гигиены, рационального режима дня, закаливания, регулярных физических упражнений и прогулок на свежем воздухе. Следует обогатить рацион ребенка продуктами, богатыми цинком и железом, так как дефицит этих микроэлементов увеличивает предрасположенность к респираторным инфекциям. В качестве фитотерапии подойдут лекарственные растения, обладающие противомикробным и противовирусным действием, например можно заварить чай из листьев черной смородины, мелиссы и череды.

                                                                                                                                                                                                                                                                         Яна Вербова

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика