Врачи-онкологи назвали факторы, усугубляющие развитие рака мозга

Беда Жанны Фриске заставила многих говорить о том, о чем страшно даже думать. Рак мозга – одно из самых малоизученных и коварных заболеваний

Фото:

Беда Жанны Фриске заставила многих говорить о том, о чем страшно даже думать. Рак мозга – одно из самых малоизученных и коварных заболеваний. Профилактики нет, причины часто неизвестны, но чем раньше его найти, тем больше шансов справиться с болезнью.

По словам кандидата медицинских наук Натальи Богдановой, заслуженного врача-онколога России, причины возникновения опухолей мозга достоверно неизвестны, но есть ряд факторов, которые способствуют их развитию. Это другие злокачественные опухоли, действие химических веществ – например поливинилхлорида, ртути и мышьяка, – генетическая предрасположенность. Одно время обсуждалась роль мобильных телефонов, но она пока не подтвердилась.

Пока опухоль бессимптомная, найти ее можно только случайно на обследовании, потому что она никак не проявляется. Так и получается, что обнаруживают болезнь порой поздно.

– Заподозрить опухоль можно по таким симптомам, как головная боль, нарушение чувствительности или движения конечностей – неустойчивость походки и нарушение равновесия, головокружение, сонливость, тошнота, рвота, ухудшение зрения, например двоение в глазах, нарушение речи и памяти, судороги, – говорит Наталья Богданова.

Лечат опухоли мозга лучевой и химиотерапией, а когда это возможно, хирургически. Многие россияне, у которых есть финансовая возможность, в поисках лучшего лечения едут за границу. В Германии, например, одна только операция (без обследования и пребывания в палате) по удалению глиобластомы стоит 25 тысяч евро. Когда деньги заканчиваются, пациентам приходится возвращаться в Россию, нередко, по словам российских онкологов, без истории болезни и анализов, что затрудняет дальнейшее лечение. 

– В России большинство онкоцентров обладает всем необходимым оборудованием, а врачи владеют всеми возможными лечебно-диагностическими методиками, – объясняет Ольга Мельникова, врач-онколог ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова МЧС России, независимый эксперт НП «Равное право на жизнь». – Разговоры о том, что зарубежная медицина ушла далеко вперед, некорректны.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика