04.02.2014

Как питаться зимой: 4 главных правила

В зимнее время наше самочувствие зачастую оставляет желать лучшего. Постоянная усталость и сонливость, головные боли и апатия – все это не лучшим образом сказывается на работе и взаимоотношениях с близкими. Поддержать ослабленный организм в период морозов поможет особая зимняя диета. Чтобы сохранить прекрасное самочувствие, следует помнить о нескольких правилах питания зимой

Фото: Фрукты // Russian Look

В зимнее время наше самочувствие зачастую оставляет желать лучшего. Постоянная усталость и сонливость, головные боли и апатия – все это не лучшим образом сказывается на работе и взаимоотношениях с близкими. Поддержать ослабленный организм в период морозов поможет особая зимняя диета. Чтобы сохранить прекрасное самочувствие, следует помнить о нескольких правилах питания зимой.

1. В холодный сезон, в особенности в период морозов, организму требуется большее количество энергии, чем летом. А это значит, что пища, которую мы употребляем, должна быть достаточно калорийной и «энергоемкой». Отличным подспорьем в ежедневном рационе станут «медленные» углеводы: цельнозерновые каши, хлеб, злаки, макаронные изделия. В отличие от углеводов быстрого типа — шоколада, кондитерских изделий, мёда, – они усваиваются медленно и гораздо дольше позволяют сохранять чувство насыщения. Более того, «медленные» углеводы при разумном потреблении не только не навредят фигуре, но и помогут ее сохранить.

2. Зимой в рацион необходимо включать продукты, в большом количестве содержащие белки. Белок является строительным материалом всего организма. В холодные периоды потребность в белке значительно возрастает, поскольку именно из него организм производит иммунные клетки. Ежедневно нужно употреблять мясо, птицу или рыбу в достаточном количестве. Особенно полезны зимой телятина и курица. Любители и гурманы могут побаловать себя одним «рыбным» или «мясным» днем в неделю. Такие разгрузочные периоды помогут насытить организм белком и, одновременно с этим, позволят сбросить пару лишних килограммов.

3. Свежие фрукты и овощи – залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Несмотря на то, что сейчас мы не испытываем их дефицита даже зимой, их полезные свойства в холодное время года, как правило, гораздо ниже по сравнению с летними урожаями. Настоящим кладезем витаминов и полезных свойств является тип «сезонных» овощей: морковь, белокачанная капуста, брокколи, тыква. Ближе к лету их витаминная ценность значительно снизится, вот почему их необходимо употреблять в январе-феврале. Тем, кто привык включать в свое меню фрукты и ягоды, специалисты советуют выбирать те, которые содержат в большом количестве витамин С, помогающий организму поддерживать иммунитет на высоком уровне. Витамином С богаты шиповник, смородина, киви, апельсин, грейпфрут, земляника, лимон.

4. Питьевой режим крайне важен для поддержания правильной работы всей системы организма. Специалисты рекомендуют выпивать не менее 1,5-2 л чистой воды в сутки. Кроме обычной воды, рекомендуется курсами пить природную минеральную воду, например, Ессентуки. Благодаря уникальному составу микроэлементов, она улучшает пищеварение, поддерживает водно-солевой баланс, а также выводит из организма токсины, благодаря чему снижается масса тела. А это особенно важно зимой, поскольку именно в этот сезон двигательная активность часто низкая, обмен веществ замедляется, организм склонен накапливать вредные вещества. Следует быть очень внимательным при выборе воды – на этикетке обязательно ищите следующие указания: ГОСТ Р 54316-2011, Ессентукское месторождение и номера скважин: № 49-Э (Ессентуки № 4) и № 46 (Ессентуки № 17).*

Несмотря на то, что существует ряд общих рекомендаций по питанию в зимний период времени, выбрать наиболее подходящую диету для каждого человека поможет диетолог или нутрициолог. Каждый организм по-своему уникален, а наличие тех или иных хронических заболеваний влияет на выбор тех или иных продуктов. Будьте здоровы и питайтесь правильно!

* Не забудьте, что данная вода является лечебно-столовой, а потому перед приемом следует проконсультироваться со специалистом.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика