00:00, 11 Июля 2010 Версия для печати

Сборная Германии заняла третье место на ЧМ-2010

Сборная Германии заняла третье место на чемпионате мира по футболу в ЮАР, победив со счётом 3:2  команду Уругвая.

На 19-й минуте после мощного удара Бастиана Швайнштайгера голкипер уругвайцев Фернандо Муслера отбил мяч перед собой, а набегающий Томас Мюллер сыграл на добивании. Этот мяч стал для Мюллера пятым на чемпионате мира.

Не прошло и десяти минут, как уругвайцы сравняли счёт - отняв мяч в середине поля, Луис Суарес отдал пас Эдисону Кавани, который не промахнулся. До перерыва команды больше не забили.

Начало второго тайма оказалось весьма результативным - на 51-й минуте Диего Форлан красивейшим ударом по центру в "девятку" ворот вывел уругвайцев вперёд, попутно также достигнув отметки в пять забитых мячей на ЧМ. Ещё через пять минут счет вновь стал равным - после навеса Джерома Боатенга с фланга гол забил Марсель Янсен.

Победный гол оказался на счету Сами Хедиры - на 82-й минуте после подачи углового он направил мяч головой в дальний от вратаря угол.

Когда уже истекло и основное, и добавленное время, уругвайцы получили право на штрафной в опасной близости от ворот немцев. Удар Диего Форлана на себя приняла перекладина - если бы он пробил на сантиметр ниже, счёт вновь сравнялся бы и было бы назначено дополнительное время. Однако мяч в ворота не попал, и сразу после завершения этого микроэпизода прозвучал финальный свисток. Немецкие футболисты заняли третье место на ЧМ в ЮАР.