25.04.2017

Как купить билеты на поезд дешевле?

Представитель сервиса по продаже проездных билетов рассказала, как купить билет на поезд подешевле

Фото:

Представитель сервиса по продаже проездных билетов рассказала, как купить билет на поезд подешевле.

«Планирую поехать отдыхать в Сочи, но хочу подгадать так, чтобы купить билеты на поезд подешевле. Но пока не поняла, от чего это зависит. Подскажите, какие тут секреты?»
Яна, Красноярск

Как купить билет на поезд максимально выгодно, рассказывает Наталья Анисимова, представитель сервиса tutu.ru:

– С декабря 2016 года билеты на все поезда продаются за 60 суток до отправления. Обычно работает принцип: чем раньше, тем дешевле.

Почти на все поезда действует динамическое ценообразование. То есть цена на билет меняется в зависимости от сезона, дня недели и объемов перевозок. Например, можно сэкономить, если купить билет не на пятницу, выходные или утро понедельника, а на четверг. Сезонные коэффициенты применяются на поездах дальнего следования для плацкарта и сидячих вагонов нескоростных поездов. В них проезд дешевле в начале года, в марте – апреле и с октября до середины декабря. 9 мая цена билетов снижается в 2 раза, а в праздники и летом билеты дороже на 10–20 процентов.

Бывают ситуации, что при покупке билетов на весь маршрут действуют скидки, которые не действуют на часть пути, и тогда выгоднее купить «полный» билет, а выйти или сесть в том пункте, который вам нужен. Аналогично и в обратном направлении. По правилам в российские поезда можно совершать посадку на любой станции после станции отправления, указанной в билете.

На стоимость ж/д билетов влияют скидки и акции на конкретный тип вагона. Нередки ситуации, когда купе стоит дешевле плацкарта, СВ – дешевле купе. Поэтому имеет смысл анализировать цены и в более высокие классы. Стоит знать еще и о том, что билеты на верхние места в купе с начала продаж и до 11 суток до отправления можно купить дешевле на 20 процентов, а по вторникам РЖД проводит распродажу билетов и скидки доходят до 35 процентов.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика