Зимний отдых в России для пенсионеров поддержали в Госдуме

В Госдуме рассказали Sobesednik.ru, как за счет пенсионеров улучшить посещаемость российских курортов в низкий сезон

Фото: «Людям, находящимся на пенсии, незащищенным социальным слоям должны предоставляться льготы — и в части компенсации проезда...» // Global Look Press

В Госдуме рассказали Sobesednik.ru, как за счет пенсионеров улучшить посещаемость российских курортов в низкий сезон.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) заявил, что поддерживает предложение Ростуризма по стимулированию пенсионеров к отдыху. Напомним, руководитель ведомства Олег Сафонов накануне сообщил о разработке специальной программы, предусматривающей льготные путевки в «низкий» сезон.

— Красотами России, разнообразием нашего климата, нашим историческим наследием можно наслаждаться в любое время года. А с учетом цен, которые в низкий сезон более доступны, чем обычно, это должно на ближайшие годы стать главной задачей в туристической отрасли. Людям, находящимся на пенсии, незащищенным социальным слоям должны предоставляться льготы — и в части компенсации проезда, и в части компенсации стоимости размещения, проживания, экскурсионных программ, — сказал Дегтярев в комментарии для Sobesednik.ru.

Тем не менее депутат видит основания и для определенного скепсиса:

— Сохраняется проблема транспортной доступности — цены на авиационные и железнодорожные билеты по-прежнему высокие, в том числе в низкий сезон. Но здесь нужно активнее работать и транспортным компаниям, и правительству. Нужны доступные, привлекательные предложения.

Вложения в туризм окупятся, он может стать в перспективе одним из локомотивов новой экономики России, полагает парламентарий.

Отметим, в настоящий момент вклад туристической отрасли в ВВП России составляет всего лишь 1,6%. В странах, где внутреннему туризму уделяется большое внимание, этот показатель достигает 10%.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика