Дмитрий Шпаро: Возить китайцев на Северный полюс будет сложно

Перспективы нового пути для туристов на Северный полюс Sobesednik.ru обсудил с путешественником Дмитрием Шпаро

Фото: Вертолет от Хатанги до Северного полюса не долетит, нужна опорная точка // Стоп-кадр YouTube

Перспективы нового пути для туристов на Северный полюс Sobesednik.ru обсудил с путешественником Дмитрием Шпаро.

В Красноярске разрабатывают туристический маршрут на Северный полюс, который должен стать альтернативой пути через норвежский Шпицберген. Красноярское отделение Русского географического общества и туроператоры разрабатывают коммерческий туристический маршрут на Северный полюс. По словам заместителя министра культуры края Ольги Василенко, он должен составить альтернативу пути через Норвегию.

Речь идет о турах через Хатангу, арктический поселок на севере Красноярского края.

[:image:]

Первый тур уже может состояться в 2018 году, заверила Ольга Василенко. Желание воспользоваться маршрутом изъявила группа китайских туристов, состоящая из 400 человек.

Инициативу в беседе с Sobesednik.ru прокомментировал директор Клуба «Приключение» Дмитрий Шпаро:

— Смелое заявление. Не хочу сказать, что это авантюра, но представить себе такой маршрут довольно сложно. Нужно узнать, что именно замминистра имеет ввиду. Вертолет от Хатанги до Северного полюса не долетит, нужна опорная точка. Можно использовать дрейфующую, но лед в последние годы стал очень тонким, — предупреждает путешественник.

Отметим, сейчас традиционно туристы на Северный полюс прибывают вертолетом с ледовой базы «Барнео». До нее же добираются самолетом через островной архипелаг Шпицберген.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика