10 интересных вещей, доступных туристам в Кракове бесплатно

Если вы планируете посетить польский город Краков, то вот 10 способов интересно и бесплатно провести там время

Фото: 10 способов интересно провести время в Кракове, не платя за это деньги // Artur Widak / Global Look Press

Если вы планируете посетить польский город Краков, то вот 10 способов интересно и бесплатно провести там время.

Краков является сердцем польской культуры и частью истории этой страны. Вне зависимости от того, приехали ли вы сюда отдохнуть, получить образование или по работе, город вас не разочарует. Многочисленные кафе, рестораны, музеи и клубы Кракова произведут приятное впечатление, так что вам захочется вернуться сюда вновь. Городской центр полон самых разнообразных достопримечательностей, а эксперты сайта Likealocalguide.com назвали 10 потрясающих вещей, которе доступны в Кракове абсолютно бесплатно.

1. Курган Крака. С этой возвышенности открывается потрясающий вид на город. Проход сюда бесплатен, и вам обязательно нужно потратить время на то, чтобы забраться на вершину. Возраст этого кургана и изначальные цели его создания до сих пор остаются загадкой для историков. Существует теория, что именно здесь отдыхал легендарный принц Кракус.

2. Прогулка по Вислинским бульварам. Вислинские бульвары, которые тянутся с обеих сторон легендарной реки Вислы, идеально подходят для неспешных прогулок, пробежек и даже пикников. Вы можете воспользоваться велосипедом, прогуляться пешком или взять книжку и посидеть на какой-нибудь скамеечке, наслаждаясь спокойной атмосферой и видами. Круглый год на Вислинских бульварах устраивают разного рода мероприятия.

[:image:]

3. Раковицкое кладбище. Занимающее 42 гектара земли Раковицкое кладбище — одно из самых известных в Польше. Его можно сравнить с Ваганьковским кладбищем в Москве. Оно содержит архитектурные и художественные жемчужины, уникальные памятники, надгробия, мавзолеи и усыпальницы самых разных форм, размеров и стилей, созданные различными художниками. 1 ноября, в День всех святых, все кладбище освещается свечками.

[:image:]

4. Мост Кладка Вернатка. Он пересекает Вислу, соединяя Казимеж и Подгорицу. Мост обеспечивает легкий проход туда, где когда-то находилась граница Австро-Венгерской империи. Это очень удобный и приятный путь в Старую Подгорицу, который ведет прямо в небольшой анклав из ресторанов и баров.

[:image:]

5-6. Оазисы Скалки Твардовского и Закрзовек. Когда-то закрытый и наполненный водой, теперь известняковый карьер Скалки Твардовского является настоящим оазисом, расположенным в доступности от центра города. Здесь есть маршруты для велосипедной езды и пеших прогулок в окружающих лесах, что делает это место идеальным для отдыха на свежем воздухе. Оно находится поблизости от водохранилища Закрзовек, и хотя здесь не разрешают купаться, но дают возможность брать уроки подводного плавания.

7. Plac Nowy. Это живое, бьющееся сердце Казимежа — исторического района Кракова. Здесь вы можете увидеть множество блошиных рынков и антикварных базаров, купить свежие продукты, сладости и разного рода безделушки. Но настоящей жемчужиной Plac Nowy являются рынки, устраиваемые здесь по выходным.

[:image:]

8. Музеи Кракова. Большая часть краковских музеев один раз в неделю работает бесплатно. Для того чтобы выяснить, когда это происходит, необходимо посещать их сайты в интернете.

9. Мариацкий костёл. Это один из лучших образцов светской архитектуры Кракова. Легендарный иконический символ главной площади города, которые стоит здесь с XIII века. Вход в костел бесплатный за исключением той его части, где находится главный алтарь.

[:image:]

10. Уличные исполнители на Главной площади. Вероятно, это одна из самых популярных среди туристов точек Кракова, так что вы все равно здесь окажетесь. Но не смешивайтесь с толпами беспокойных туристов, а любуйтесь исполнительским мастерством уличных артистов, многие из которых очень талантливы.

[:image:]

[:wsame:] [:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика