Чем не стоит заниматься туристу в Испании: 20 советов

Во время поездки в Испанию постарайтесь не делать эти 20 типичных для всех туристов вещей

Фото: Испания готова подарить путешественникам самые приятные впечатления в жизни // Robert Harding / Global Look Press

Во время поездки в Испанию постарайтесь не делать эти 20 типичных для всех туристов вещей.

Хотя курс доллара мешает россиянам отдыхать за границей так же часто, как прежде, Испания все равно остается одним из самых популярных направлений. Эксперты сайта Spain Attractions назвали 20 вещей, которые туристу не следует делать во время посещения Испании.

1. Не надейтесь на ранний прием пищи. Испанцы все делают поздно, и прием пищи здесь не исключение. К примеру, они обедают с часу до трех, а ужин здесь редко подается раньше 21 часа.

2. Не спешите и не относитесь слишком серьезно к пунктуальности. У жителей Испании своеобразное отношение ко времени, поэтому они никуда не торопятся и часто опаздывают. Вот и вы не спешите, а наслаждайтесь неторопливым пребыванием в Испании.

3. Не увлекайтесь спорами по поводу регионализма. Независимость разного рода испанских регионов — очень скользкая тема для обсуждения, на которую сами испанцы реагируют крайне напряженно. Особенно не следует ее поднимать в Каталонии, в Стране Басков и в Галисии, чтобы не волновать местных.

4. Не ограничивайтесь Коста-дель-Соль. Конечно, это побережье Андалусии великолепно, но здесь очень много туристов, и отдых тут обходится в копеечку. Между тем в Испании существует еще 12 прекрасных берегов, которые тоже стоит исследовать.

[:image:]

5. Не называйте каталонцев испанцами. Вам точно не следует злить более 7 миллионов человек, которые гордятся своим языком, культурой и историей, а в настоящее время борются за собственную независимость. Ничто не оскорбит каталонца сильнее, чем если вы назовете его испанцем.

6. Не ожидайте всюду увидеть фламенко. Конечно, это самый популярный в мире испанский танец, и это первое, что приходит в голову, когда люди думают об Испании. Исполнение фламенко остается традицией во многих частях страны, но это не значит, что вы будете встречать танцующих на каждом углу.

[:image:]

7. Не берите с собой слишком много одежды. Во-первых, в Испании очень мягкий климат, и здесь не понадобится прятаться от холода. Во-вторых, это настоящий рай для любителей шопинга, и местные магазины рассчитаны абсолютно на любой бюджет.

8. Не надейтесь увидеть корриду в Барселоне или на Канарских островах. Каталония стала вторым испанским регионом, запретившим кровавый спорт. А первым оказались как раз Канарские острова.

9. Не садитесь сразу за столик в любом кафе или ресторане. Пребывание возле барной стойки — это прекрасная идея, так как данное место является наиболее оживленным в любом ресторане или кафе в Испании. К тому же именно здесь у вас появится возможность более плотно пообщаться с персоналом и другими посетителями, а также завести друзей.

10. Не ограничивайте себя только крупными городами. Конечно, Мадрид, Валенсия, Барселона и Севилья — это прекрасные города, но почти половина всего волшебства Испании — в ее удивительных сельских пейзажах, маленьких городках и чарующих деревушках.

11. Не ходите по улицам городов в купальных костюмах. Это безвкусно, неприемлемо и даже незаконно в таких городах на побережье, как Барселона, Малага и Пальма-де-Мальорка. Вас здесь могут оштрафовать на 200 евро.

12. Не отказывайтесь от тапас. Это особенно актуально, если ваш бюджет ограничен. Тапас являются прекрасным образцом испанской кухни, они вкусны, сытны и позволяют сэкономить на расходах на питание.

13. Не носите неподобающую одежду. Мы уже говорили о том, что в городах неправильно будет разгуливать в купальниках, но существуют и другие правила дресс-кода. Следует одеваться соответствующим образом при посещении монастырей, церквей или других священных мест. Не вздумайте также появиться в футболке с эмблемой клуба «Реал Мадрид» в Барселоне — это, пожалуй, даже опасно для жизни.

14. Не игнорируйте местные рынки. Посещаете ли вы крупные города или маленькие деревушки где-нибудь в сельской местности, местные рынки все равно весьма интересны. Они не только предоставляют большой выбор фруктов и овощей, но также могут порадовать вас исключительно вкусными морепродуктами и дать насладиться местной атмосферой.

[:image:]

15. Не планируйте каждую минуту своего путешествия. Следование определенному графику является достаточно эффективным способом управления временем, но так ли это требуется в стране, где искусство, история и культура окружают вас почти везде: на улице, на рынке, в барах и даже на футбольном стадионе?

16. Не пейте свой горячий шоколад. Испанский горячий шоколад обычно очень густой и молочный. Он больше напоминает пудинг, а не традиционный напиток.

17. Не ограничивайтесь туристическими местами. Побережья Испании насыщены разнообразными туристическими гостиницами и курортами по системе «все включено», и большинство из них предоставляют абсолютно все необходимое для качественного отдыха. У них есть только один недостаток — все это невероятно дорого и скучно. Поэтому вместо того, чтобы провести весь день у бассейна с толпой туристов, почему бы не отправиться в какое-нибудь мало изученное туристами место? Начните исследовать Испанию самостоятельно!

18. Не забывайте про горы. Многим Испания представляется местом бесконечных солнечных равнин, но это вторая самая горная страна Европы, предоставляющая уникальные возможности для любителей альпинизма.

[:image:]

19. Не передавайте солонку. По испанским традициям, если вы передаете кому-то солонку, то это приносит неудачу.

20. Ничего не планируете на вторник, 13 и просто на вторник. Если во всех остальных странах мира неудачным днем считается пятница, 13, то в Испании это вторник. У них даже есть поговорка: En martes, ni te cases, ni te embarques, ni de tu casa te apartes — «во вторник не женитесь, не садитесь на корабль или самолет и не выходите из дому».

[:wsame:] [:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика