Ущерб от конфликта с РФ в Турции оценили в 9 млрд долларов

Из-за споров с Россией по самым пессимистичным прогнозам турецкая провинция Анталья может потерять до 9 млрд долларов

Из-за споров с Россией по самым пессимистичным прогнозам турецкая провинция Анталья может потерять до 9 млрд долларов.

Потеря Турцией экономических связей с РФ может крайне негативно сказаться на ее экономике. Русско-турецкое сотрудничество обеспечивало Анталье примерно треть валового регионального продукта. Об этом пишет «Российская газета» в субботу, 13 февраля.

Отмечается, что поток российских туристов в Анталью упал в 5,3 раза в сравнении с аналогичным периодом год назад. Число иностранных туристов регионе достигло своего минимума за десять лет.

Турецкие экономисты приводят четыре варианта развития экономической ситуации: оптимистичный, умеренно оптимистичный, умеренно пессимистичный и пессимистичный. В лучшем случае – Турция потеряет около 50% российского рынка и сможет возместить потери за счет других стран. В худшем – страна полностью потеряет российский рынок, и число туристов из Европы значительно снизится. В этом случае экономика Антальи потеряет от 8 до 9 млрд долларов.

Вариант, при котором отношения между странами нормализуются и внутриполитическая обстановка Турции вернется на прежний уровень, назвали «нереалистичным».

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика