Что делать, если багаж из Египта так и не прилетел?

Что делать и куда обращаться, если багаж из Египта так и не прибыл в Россию, Sobesednik.ru объяснил эксперт

Фото: Из-за теракта в Египте багаж российских туристов доставляют на родину отдельным от пассажиров рейсом // Shutterstock

Что делать и куда обращаться, если багаж из Египта так и не прибыл в Россию, Sobesednik.ru объяснил эксперт:

– В целях безопасности вещи туристов, которые возвращаются сейчас из Египта, доставляются отдельно специальными рейсами МЧС и российских авиаперевозчиков, – рассказывает Наталья Соловьева, юрист Клуба защиты прав туристов. – Однако никакого приказа или распоряжения на этот счет не выходило. Следовательно, если турист летит из Египта по самостоятельно купленному билету, за багаж отвечает авиакомпания. Если по путевке, как большинство наших соотечественников, – туроператор. В данной ситуации действуют правила, предусмотренные Воздушным кодексом РФ, и, согласно закону, тур­оператор отвечает за действия третьих лиц – в частности МЧС.

Следовательно, с письменной претензией есть смысл обращаться в турфирму, которая несет ответственность за багаж. Стандартно компенсация составляет 600 рублей за 1 кг утерянного багажа. Если договориться не получится, следует подать иск в суд на тур­оператора.

Другие материалы о крушения российского А321 смотрите в рубрике Авиакатастрофа в Египте.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика