Туристы возвращают награбленное в Италии

Туристы возвращают награбленное в Италии, пытаясь, пока не поздно, избежать проклятья древних Помпей.

Фото: Туристы в Помпеях // Global Look Press

Почему туристы возвращают награбленное в Италии, пытаясь избежать проклятья древних Помпей, узнал Sobesednik.ru.

Как известно, древнеримский город Помпеи был уничтожен извержением Везувия в 79 году н. э. В настоящее время руины легендарного места являются одной из главных достопримечательностей Италии и всего Старого Света и ежегодно привлекают огромное количество любителей истории и просто туристов.

Работники этой исторической достопримечательности признаются, что они регулярно получают посылки с такими артефактами, как кусочки мозаики, маленькие статуи, амфоры и фрагменты настенных изображений, от воров, которые считают, что их преследует рок с тех пор, как они вернулись домой с добычей. Новое явление фиксирует одна из ключевых итальянских газет Corriere della Sera:

— В сопроводительных письмах люди часто ссылаются на так называемое «проклятье Помпеев» — это старая легенда, гласящая, что извержение Везувия произошло по приказу богов в качестве наказания, после того как легионеры уничтожили святилища, — объясняет Массимо Оссана, главный местный археолог.

[:image:]

Он отмечает, что в этом году туристы стали массово возвращать то, что они когда-то прихватили в качестве сувениров, видимо, насмотревшись каких-то образовательных программ по ТВ.

— Да что там туристы — даже профессиональные воры стали возвращать нам награбленное, — удивляется синьор Оссана. — Они возводят все свои и семейные несчастия к моменту кражи в Помпеях.

[:image:]

В последние месяцы возвращено было так много всего, что персонал Помпей даже собирается организовать выставку вновь обретенных чудесным образом предметов.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика