23.04.2015

Отдохнуть на майские: куда собираются россияне в этом году?

В рейтинге мест праздничного отдыха, популярных у россиян, уже второй год подряд лидирует Симферополь

Фото: Крым // Global Look Press

В рейтинге мест праздничного отдыха, популярных у россиян, уже второй год подряд лидирует Симферополь.

Также из российских городов в топ, согласно статистике, вошли Адлер (Сочи) и главные транспортно-пересадочные точки страны — Москва и Санкт-Петербург.

— Перелеты внутри страны, в частности Симферополь и Сочи, начали набирать популярность у россиян еще в 2014 году — в связи с присоединением Крыма и проведением Олимпиады. Причем интерес к Симферополю за прошлый год увеличился на целых 628%, и сейчас направление остается не менее востребованным, — рассказывает Ирина Рябовол, представитель momondo в России.

[:same:]

Однако многие жители России все-таки собираются провести майские «каникулы» за рубежом. Так, на втором месте рейтинга стоит Стамбул, который в 2014 году занимал только девятую строчку, а последним пунктом в лидирующей десятке значится Анталия, ранее не прошедшая порог топ-10. Интересно, что турецкие города, обычно ассоциирующиеся с массовыми турами, теперь набирают популярность именно у самостоятельных путешественников, которых привлекают низкие цены и облегченный въезд — на первые 60 дней пребывания россиянам не нужна виза. Кроме того, многие поклонники пакетных туров при переориентировании на поездки без помощи туроператоров предпочитают для начала ездить по знакомым маршрутам.

Помимо этого, в топе 2015 года присутствуют города еврозоны. Причем как относительно недорогие — Прага, Барселона, так и значительно более дорогие — Париж, Рим. Если итальянская и испанская столицы по сравнению с 2014 годом потеряли несколько пунктов в рейтинге, то французская не изменила своих позиций, а чешская наоборот поднялась с седьмой до четвертой строчки.

Топ-10 популярных городов на майские праздники 2014 г.:

1. Симферополь
2. Санкт-Петербург
3. Барселона
4. Бангкок
5. Адлер (Сочи)
6. Рим
7. Прага
8. Париж
9. Стамбул
10. Берлин

Топ-10 популярных городов на майские праздники 2015 г.:

1. Симферополь
2. Стамбул
3. Москва
4. Прага
5. Адлер (Сочи)
6. Санкт-Петербург
7. Рим
8. Париж
9. Барселона
10. Анталия

В отличие от 2014 года в первую десятку популярных городов на майские праздники не попадает Бангкок. Однако популярность Таиланда у россиян сохраняется: если смотреть рейтинг направлений на весь месяц в целом, то он снова выбивается в лидеры. Дело в том, что в связи с длительностью перелета и весьма высокими ценами на билеты многие россияне предпочитают путешествовать в экзотическую страну на более долгий срок, чем майские выходные.

[:rsame:]

— Россияне продолжают активно путешествовать. Согласно данным онлайн-опроса, который мы провели среди более чем 1000 респондентов, расходы на поездки по приоритетности находятся на втором месте (62%) вместе с затратами на бытовую технику и электронику. Их опережают только траты на одежду и обувь (66%). Жители нашей страны не стали отказывать себе в разъездах и в период кризиса, только начали отдавать предпочтение более дешевым маршрутам, уменьшать время отдыха, покупать бюджетные билеты с пересадками и вместо дорогих гостиниц выбирать хостелы или апарт-отели. Помимо этого, многие туристы переориентировались на самостоятельные путешествия. Авиакомпании со своей стороны стремятся поддерживать спрос на перелеты с помощью регулярных спецпредложений. В связи с некоторым укреплением рубля возможности для путешествий у россиян расширяются, — комментирует результаты исследования Ирина Рябовол.

При составлении топ-7 были проанализированы более 900 000 поисковых запросов на перелеты из России в период с 29 апреля по 11 мая.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика