Новые шансы экономить на проезде по России появятся в кризис

«Собеседник» выяснил, что нового в системе тарифов РЖД и как по максимуму сэкономить в кризис на поездках внутри страны

Фото: С нового года путешествовать по железной дороге стало значительно дешевле // Natalya Loginova / Russian Look

«Собеседник» выяснил, что нового в системе тарифов РЖД и как по максимуму сэкономить в кризис на поездках внутри страны.

[:rsame:]

С нового года в РЖД появилось несколько новых скидок (вся информация – на сайте компании). Так, впервые билеты в плацкарт стало можно купить дешевле на 20–40%.

– Тарифы на плацкартные билеты всегда устанавливает государство, и мы не имели права их менять, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Но в этом году стало возможным (за счет оборота) сделать скидки на плацкартные билеты некоторых направлений. Размер скидки зависит от расположения полки. Проект пилотный, поэтому купить билеты в плацкарт по сниженной цене смогут пока только пассажиры из Чебоксар, Волгограда и Пензы, которые едут в Москву (или обратно).

А вот скидки на места в купе, как и раньше, сезонные, а также на все верхние полки (всех направлений) и по бонусным программам РЖД. Кстати, с 2015 года программа премиальных бонусов (когда накопите нужное количество – можно будет получить билет бесплатно) стала более гибкой. Кроме того, теперь можно копить не только личные, но и корпоративные бонусы и иногда отправлять своих сотрудников в командировки бесплатно. Ну и конечно, чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле (до 65% скидки).

А для тех, кто ездит на «Сапсанах», продолжает работать «проездная карта» (для каждого возраста или категории пассажиров – своя). Скидки по ней с этого года стали выше. За 1000 руб. вы покупаете такую карту и приобретаете билет за полцены. Выгодно, даже если ездишь нечасто: билеты в оба конца в любом случае выйдут дешевле. Единственное неудобство – и карту, и билеты придется приобретать в кассах РЖД, по интернету это сделать нельзя.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика