Любимый курорт семьи Романовых, или Горные лыжи по-грузински

Февраль, последний месяц зимы, уже в разгаре, и есть еще совсем немного времени, чтобы навострить лыжи в горы, на курорт

Фото:

Февраль, последний месяц зимы, уже в разгаре, и есть еще совсем немного времени, чтобы навострить лыжи в горы на курорт.

Мы продолжаем тестировать склоны России и стран СНГ, дабы избежать общения с последствиями экономического кризиса в нашей стране и поймать свежего снежка и солнышка, которое уже начинает греть совсем по-весеннему. Сегодня — Грузия.

Грузия — страна отчаянных горцев и высоких гор, поэтому появление горнолыжных курортов здесь как само собой разумеющееся явление. Курортов на территории Грузии несколько, но самые известные — Бакуриани и Гудаури.

[:image:]

Начнем с более старого. Бакуриани стал известен как курорт еще с царских времен. Конечно, царская семья на горных лыжах не каталась — статус не тот, да и лыж-то таких в те времена еще не было. Ездили они в Бакуриани на отдых и лечение — подышать целебным хвойным горным воздухом на высоте 1700 метров, и говорят, где-то здесь у них был даже дворец. И всего в 30 километрах — рукой подать — другой курорт, Боржоми, с лечебной водичкой. Между ними по заказу семьи Романовых и по проекту самого Гюстава Эйфеля была построена узкоколейка, которая, кстати, действует и по сей день. Так и отдыхали цари — с утра в Боржоми, попить водички, вечером — в Бакуриани, подышать целебным воздухом. Правда, отдыхать на курорте этом они все-таки предпочитали летом. Думаю, это все потому, что не знали еще в XIX веке горных лыж!

[:image:]

Ну а сейчас зимой сюда стекаются туристы не только из Грузии, но и со всего мира, и поселочек, население которого в летние месяцы едва достигает 2 тысяч человек, в сезон (который, кстати, здесь длится с декабря по апрель) начинает жить бурной кипучей жизнью. Высота снежного покрова в среднем около 60 см, а благодаря субтропическому климату и большой высоте 210 дней в году здесь светит солнышко, средняя температура зимой — около –7 градусов и почти никогда не бывает ветра, что делает катание очень комфортным. Прекрасное место!

[:image:]

Развиваться как горнолыжный курорт Бакуриани начал с 30-х годов прошлого века, в 1932 году здесь открылась первая лыжная база. Сам поселок во многом еще носит отпечаток «советского» прошлого: простенькие домики, магазинчики, парк культуры и отдыха а-ля луна-парк; правда, здесь есть отличный каток! А еще можно покататься на лошади: большой круг — всего 5 лари (чуть меньше 200 рублей). Я прокатилась! За время моей поездки словоохотливый хозяин лошадки рассказал, что летний Бакуриани очень красив, здесь не жарко и комфортно отдыхать и взрослым, и детям. На лошадях можно отправиться в конный поход в горы на несколько дней. Цена с питанием и ночлегом — 60 лари за лошадь в день, то есть пятидневный поход обойдется вам около 12 тысяч рублей.

[:image:]

Поразил местный рынок: такое обилие меда, а главное — варений самых разных сортов!.. Московские супермаркеты отдыхают. Наибольшей популярностью пользуются варенье из зеленых сосновых шишек и разные снадобья из пыльцы хвойных на меду — говорят, здорово лечат бронхиты и прочие легочные заболевания. По главной улице ездят конные упряжки. Прокатившись, вполне можно ощутить себя членом царского сословия.

Но не весь поселок вызывает ностальгически-советские чувства. Открылись и с успехом принимают гостей современные отели, начиненные всем необходимым для самого капризного туриста. А великолепная грузинская кухня этих отелей даст фору многим подобным европейским заведениям. Потому что в Грузии нужно очень постараться, чтобы приготовить невкусно! Такие люди здесь просто не работают на кухне.

[:image:]

Что касается склонов и подъемников — они оснащены на хорошем европейском уровне. Нижняя очередь — гондолы, дальше в гору ведут трёх- и четырёхместные кресельные подъемники. Сложность трасс — на любой вкус! Есть несколько совсем легких трасс для детей и начинающих, а вот для опытных лыжников — трассы Кохта-1 и Кохта-2. Кохта-1 (или Кохтагора) состоит из двух ступеней, первая из которых достаточно сложна: уклон около 50 градусов протяженностью полтора километра. Для успешно преодолевших этот участок пути вторая часть, начинающаяся от плато Кохты, — просто «детский лепет», синяя трасса.

[:image:]

Кохта-2 (или Татра) — вторая по сложности, протяженность ее около 3 км, которые проходят по территории хвойного леса и поэтому бесконечно прекрасны. Еще одна гора — Дидвели, это самая современная и высокогорная часть Бакуриани. Здесь помимо четырёх канатных дорог и семи трасс для горных лыж открыта 14-километровая трасса для лыж беговых. Также Дидвели оснащен системой искусственного оснежения, так что капризы погоды ему не страшны. А еще есть три трамплина, каток и саночная трасса. Так что спортивные развлечения — на любой вкус и выбор!

[:image:]

Другой курорт — Гудаури — значительно моложе: он появился в 80-е годы прошлого века. В 1988 году была благоустроена первая гостиница, тогда же австрийская компания построила первую канатную дорогу, что положило начало развитию курорта. Сейчас в Гудаури несколько десятков отелей разного уровня, шесть трех- и четырехместных открытых подъемников и один закрытый, гондольного типа. Общая протяженность трасс в Гудаури — около 57 километров. И какие это трассы! Ни камней, ни ледяных участков не встретите: ровнехонькие отратраченные склоны. Кстати, высота снежного покрова здесь достигает полутора метров, постоянно, в течение всего сезона обновляясь натуральным снегом. Для подстраховки пятая часть трасс оборудована системой искусственного оснежения. Есть огромные возможности для фрирайдеров — свежего снега навалом! А для любителей особо острых ощущений — хели-ски, то есть заброска вертолетом на нетронутые горные склоны.

[:image:]

Температура для катания — комфортная, ниже –10 температура практически не опускается, более 200 солнечных дней в году, замечательный горный воздух на высоте 2200 метров над уровнем моря. Всё это делает курорт очень привлекательным для туристов разных стран. Плюс инфраструктура расширяется с каждым годом. Появляются новые рестораны и кафе, по всему курорту стоят электронные щиты с подробной информацией о погоде, времени работы подъемников и канаток. У каждого подъемника есть бесплатный Wi-Fi. Цены — более чем лояльные. Прокат полного комплекта горнолыжного оборудования — 30 лари, столько же стоит и ски-пасс на день. В переводе на русские рубли — это около 1200. Совсем недорого! А какие виды откроются вам, когда вы подниметесь на гору Садзеле!.. Это — самая высокая вершина в Гудаури, 3270 метров; кстати, новичкам туда рекомендован подъем без лыж — трасса вниз ведет красная! Так вот, с вершины Садзеле вы сможете лицезреть сам Казбек — потухший вулкан, высотой более 5000 метров. Помните, как писал о нем Александр Сергеевич Пушкин:

«Высоко, над семьею гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами».

[:image:]

А когда солнце начнет садиться и горы напротив станут менять свой цвет от нежно-розового до темно-голубого, так приятно, завернувшись в плед, с чашечкой кофе или бокалом грузинского вина сесть на открытой веранде ресторана и ждать, пока темнота полностью не завладеет поселком... И это — лучшее завершение радостного дня, проведенного на грузинском курорте Гудаури!

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика