Вычисление банкротства российских туроператоров тормозят следственные органы

В последние месяцы туристическую отрасль в России просто «лихорадило»: обанкротились сразу несколько крупных турфирм, с богатой историей и хорошей репутацией, считавшихся на рынке надежными

Фото: Russian Look

В последние месяцы туристическую отрасль в России просто «лихорадило»: обанкротились сразу несколько крупных турфирм, с богатой историей и хорошей репутацией, считавшихся на рынке надежными. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин объясняет, можно ли спрогнозировать банкротство крупной турфирмы, ведь впереди горячая туристическая пора – ноябрьские и новогодние каникулы.

– В череде банкротств турфирм, произошедших в последнее время, каждый случай не похож на другой, – рассказал «Собеседнику» Дмитрий Горин. – Каких-то туроператоров к разорению привела общая тяжелая экономическая и даже политическая ситуация на рынке. В масштабе всей туристической отрасли России, которая в год отправляет за границу примерно 18 миллионов туристов, в зону турбулентности, то есть банкротства, попало менее одного процента всего этого рынка. Если сравнить Россию и, например, Великобританию, где за один год от аналогичной ситуации пострадали 200 тысяч туристов, то у нас еще дало не так уж плохи. Хотя, конечно, печально, что банкротств туроператоров избежать не удалось.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России отметил: то, что в международный розыск объявлены всего несколько человек – акционеры обанкротившейся турфирмы «Лабиринт», а не все, причастные к разорению других турфирм люди, говорит о том, что, возможно, в большинстве случаев банкротств дело не в мошенничестве, а в тяжелой финансовой ситуации.

– Только когда пройдут все следственные действия, станет ясно, а заслуженно ли сидят те, кого посадили под домашний арест, – считает наш эксперт. – Нельзя однозначно уверять, что это «показательные» посадки. А Евтушенкова показательно посадили или заслуженно? Вот и тут следствию предстоит во многом разобраться.

Он отметил, что к некоторым банкротствам могло привести общее несовершенство в туристической отрасли – непродуманные законы, запутанная система страхования и избирательный контроль со стороны государства.

– Мы, люди вовлеченные в туристическую отрасль, сами удивлены тому, что сейчас происходит в нашей сфере, такого никогда не было, – заключил Дмитрий Горин. – Банкротства турфирм случались и раньше, но чтобы так много и, самое главное, подряд, такого раньше не случалось. К сожалению, следственные органы не сотрудничают с Ассоциацией туроператоров России и не сообщают заранее, если кого-то объявили банкротом или в международный розыск. Хотя мы надзирающий за всей сферой орган, нам самим остается только гадать, кто «отдаст концы» в ближайшее время. Однако предположить, что дела у турфирмы идут плохи и она близка к банкротству, можно по тому, по каким ценам они торгуют путевками в данный момент. Если туроперато распродает путевки по ценам, значительно ниже чем у остальных, это говорит о том, что в ближайшее время он начнет процедуру банкротства, а сейчас избавляется от последнего «товара». «Горящих» путевок тоже не должно быть чересчур много. Советую обратить на этот особое внимание перед выбором туркомпании для своего отдыха.

 



Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика