10.06.2014

Святая Канавка (Пояс Богородицы) - чудо видения Серафима Саровского

Если вы думаете, где можно отдохнуть в России и куда стоит поехать, чтобы увидеть русские достопримечательности, а еще если вас интересуют места паломничества, то советуем побывать в Нижегородском селе Дивеево, знаменитом Серафимо-Дивеевским монастырем и Святой Канавкой, называемой Поясом Богородицы

Фото:

Если вы думаете, где можно отдохнуть в России и куда стоит поехать, чтобы увидеть русские достопримечательности, а еще если вас интересуют места паломничества, то советуем побывать в Нижегородском селе Дивеево, знаменитом Серафимо-Дивеевским монастырем и Святой Канавкой, называемой Поясом Богородицы.

В старые времена село Дивеево было местом стечения дорог, по которым шли на богомолье. Сначала тут появилась деревянная церковь Николая Чудотворца – ее построили специально, чтобы идущие через Дивеево странники могли отдохнуть и помолиться. Одна из странниц, вдова полковника Агафья Мельгунова, осталась в селе, начав строить тут каменный храм. При храме она впоследствии основала общину, из которой и вырос Дивеевский монастырь. Община матушки Александры (в миру Агафьи) называлась Казанской, вторую – устроенную рядом Мельничную – основал Серафим Саровский. Уже после его смерти обе общины слились в Серафимо-Дивеевскую, а спустя еще 20 лет она стала монастырем. 

Село Дивеево существует и поныне – уже не как место остановки, а как место паломничества. Тут есть особое место, какого не найдешь ни в каком другом монастыре, – Святая Канавка (или Пояс Богородицы). Тот, кто приехал в обитель впервые и ничего о ней не знает, решит, что перед ним ров и удивится, потому что обители не обносят рвами. Выкопать его святому Серафиму Саровскому повелела Богородица, явившаяся ему во сне. 

[:image:]

Закончили рыть Канавку перед Рождеством 1833 года, накануне смерти Серафима Саровского – тот скончался через несколько дней. 

В 1927 году Серафимо-Дивеевский монастырь был закрыт, вал – срыт, Канавка – засыпана. Верующие пытались обходить ее, ориентируясь на тополя, посаженные вдоль рва, но их гоняла милиция.

[:image:]

Традиция каждый вечер обходить Пояс Богородицы возобновилась в нижегородском селе Дивеево лишь в 1992 году, а сама она открыта (чтобы отыскать ее местоположение, были устроены раскопки) и восстановлена лишь в конце 2008-го. Сейчас ее снова бесконечным потоком обходят верующие – кто шагом, кто на коленях, но обязательно с молитвой. Потому что сам Серафим Саровский говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!»

От Москвы: 457 км

Название села Дивеево со словом «диво» никак не связано. Оно происходит от имени Дивей, которое носил татарский мурза, получивший эти земли от Ивана Грозного в награду за службу.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика