11.05.2014

Геленджикские дольмены - точки силы и совершенство архитектуры

В горах над Геленджиком скрываются дольмены. Эти странные сооружения из каменных плит похожи конструкцией на карточные домики. Дольмены были возведены человеком еще в бронзовом веке, но по большей части неплохо сохранились и доныне

Фото: Геленджикские дольмены // Russian Look

В горах над Геленджиком скрываются дольмены. Эти странные сооружения из каменных плит похожи конструкцией на карточные домики. Дольмены были возведены человеком еще в бронзовом веке, но по большей части неплохо сохранились и доныне.

Западнокавказские, в том числе расположенные вблизи Геленджика, – наиболее совершенные в архитектурном плане дольмены из всех существующих в мире. Это не просто каменные столы (дольмен, или tol men, переводится как «каменный стол»), а целые дома с круглым лазом в нижней части и своего рода двориком перед ним. Камень отесан и отшлифован, а порой и украшен резным орнаментом. Изучены дольмены мало.

Где древности, там не только археологи, но и любители мистики. Предназначение местных дольменов до сих пор точно неясно: по одной версии, это были хозяйственные постройки, по другой, наиболее вероятной, – имели ритуальное предназначение. В дольменах древние могли хоронить умерших, а кроме этого, использовать их для совершения ритуалов. Капище или могильник в глазах обывателя побеждает амбар, потому местные дольмены считаются точками силы. В народе им дали соответствующие названия: Вселенский, Гармония, Солнечный и Лунный, Сила Духа, Кармический и т.д. У дольменов всегда можно встретить искателей непознанного: они фотографируют потоки энергии, пытаются вступить в контакт с духами, медитируют внутри и снаружи. Туризм в этих краях разный, в том числе эзотерический.

[:image:]

От Москвы: 1489 км

Всего в окрестностях Геленджика больше сотни дольменов. Многие находятся рядом с населенными пунктами (поселки Светлый, Возрождение), куда можно доехать обычным местным транспортом. В этом смысле интересен поселок Пшада, вокруг которого на расстоянии 10–15 километров расположено несколько десятков хорошо сохранившихся дольменов. Есть они и в самом поселке. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика