19.04.2014

Байкал – россыпь сибирских деликатесов и родина жестоких легенд

Жителям Сибири и в особенности Бурятии не надо ехать ни на какое море – у них есть свое, самое чистое и пресное. Это озеро Байкал. Самый простой путь к нему – из Иркутска: час в дороге, и вы в поселке Листвянка

Фото:

Жителям Сибири и в особенности Бурятии не надо ехать ни на какое море – у них есть свое, самое чистое и пресное. Это озеро Байкал. Самый простой путь к нему – из Иркутска: час в дороге, и вы в поселке Листвянка.

В первую очередь обязательно стоит заглянуть на местный рынок и выполнить там гастрономический пункт программы, под завязку закупившись сибирскими деликатесами: кедровыми орешками, легендарным омулем – он тут есть как горячего, так и холодного копчения, и серой – специально обработанной смолой лиственницы, которая вкуснее и полезнее всякой жвачки. После – экскурсия по поселку.

Листвянка находится у истока Ангары. Человек непосвященный не увидит в этом ничего необычного. Но дело в том, что в Байкал впадает более 300 рек и речушек, а вытекает только одна – Ангара. Если повезет, от кого-нибудь из старожилов Листвянки вы услышите красивую бурятскую легенду о том, как отец Байкал хотел выдать свою дочь Ангару за красавца Иркута. Но только Ангара вопреки воле отца сбежала к богатырю-Енисею, которого любила всем сердцем. Узнав об этом, разъяренный Байкал бросил ей вдогонку кусок скалы. Камень этот до сих пор торчит из воды у берегов Листвянки. По другой легенде, на нем в старину оставляли на ночь преступника. Если доживал до утра, оправдывали.

На противоположном от Листвянки берегу – Республика Бурятия. Любителям национального колорита непременно стоит там побывать, обязательно заехав на Ольхон – единственный обитаемый остров на Байкале. Когда-то он был закрыт для женщин – считалось, его энергетика могла спровоцировать бесплодие и выкидыш у беременных. По легенде, именно на этом острове прятались от преследований монгольские шаманы во времена Чингисхана. Именно поэтому Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира – каждое лето тут собираются шаманы со всей Сибири, Монголии и Китая. Они вместе вызывают духов и молятся за все человечество о благополучии и процветании. Выглядит впечатляюще и завораживает – как и все на Ольхоне и на Байкале.

От Москвы: 5075 км

28 июля 2011 года литовский пловец Видмантас Урбонас переплыл Байкал в его самом широком месте – 46 километров он преодолел за 17 часов. Таким образом Урбонас пытался привлечь внимание к экологическим проблемам озера.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика