13.09.2013

3 рекомендации, что посмотреть в городе Павлово

Летом многие любят ездить отдыхать за границу, а вот осенью, когда наша природа особенно красива, туристы предпочитают посещать места на родине, например, город Павлово. Вот 3 рекомендации, что посмотреть во время отпуска

Фото: Павлово //

Летом многие любят ездить отдыхать за границу, а вот осенью, когда наша природа особенно красива, туристы предпочитают посещать места на родине, например, город Павлово. Вот 3 рекомендации, что посмотреть во время отпуска.

1. Можно пойти посмотреть авторские работы мастеров прошлого и настоящего времени в Павловский историко-краеведческий музей. Там что ни экспонат – то шедевр. Самые потрясающие – это царь-замок весом 50 килограммов и замок-невидимка весом 0,7 грамма. И таких же размеров механическая блоха, которую Левша в повести Лескова просто выковал, а павловский мастер еще и обул в лапти. Увидеть крошечные изделия можно только под микроскопом.

2. После музея можно смело отправляться бродить по городу, который является родиной комнатных лимонов. Так сложилось, что земель в Павлово было немного и плодородием они не отличались, растить сады жителям было негде, а душа просила чего-то живого и настоящего, вот и начали они выращивать у себя на подоконниках эти цитрусовые. Лимонные деревца в кадках можно увидеть в окнах чуть ли не каждого второго дома. В центре города лимону даже поставили памятник. 

3. С понтонного моста через Оку открывается прекрасный вид на две церкви: одну – в Павлово и другую – в соседнем селе Тумботино. Говорят, что восстанавливать полуразрушенные храмы в Павловском районе помогает Никита Михалков, тоже, можно сказать, павловец, его имение находится неподалеку от города. В городке режиссер иногда бывает, так что есть шанс встретить его на павловских улочках.

Читайте также:

Как конкурс "Россия 10" унизил патриотизм россиян

10 самых известных мест в России, где исполняются желания

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика