07.05.2013

Курорты Черногории

Совмещая отдых в Черногории и знакомство с ее культурой, традициями, историей, позволяет туристам разных стран узнать много нового об этом балканском государстве и таким образом популяризировать туризм в Черногории

Черногория – это красивейшее место юго-восточной Европы. Черногория расположилась на Балканском полуострове, на берегу теплого Адриатического моря. Соседними и граничащими с ней странами являются Косово, Хорватия, Сербия и Босния и Герцеговина. Деловой столицей страны является город  Подгорица, а исторической столицей - город Цетине. В Подгорице проживает более 130 тысяч человек. В 2006 году Черногория вышла из состава федерации с Сербией и стала самостоятельным государством.

На территории государства большую часть населения составляют  черногорцы. Остальную часть населения представляют  хорваты, сербы и албанцы. Основным языком общения в стране является черногорский, но в виду многонационального состава страны, на улицах можно услышать словацкую, сербскую, румынскую речь. Большинство жителей Черногории относятся к православным христианам, о чем свидетельствует большой Собор Христова Воскресения в Подгорице, но также здесь можно встретить мусульман и католиков.

Благоприятный климат делает отдых в Черногории незабываемым для туристов. На морском побережье и близлежащей территории, преобладает средиземноморский климат. В горных районах климат отличается прохладным летом и более холодной зимой. Он очень похож на субальпийский климат.

Сочетание горной местности и скалистого плоскогорья, заповедников, моря и солнца дает возможность туристам отдыхать именно в тех природных условиях, которые им наиболее подходят. Курорты Черногории отличаются  хорошими условиями для пассивного и активного отдыха. Адриатическое побережье позволяет туристам отдыхать на чистых пляжах, наслаждаясь прозрачными  водами моря.

Спортивный отдых больше развит в горной и пересеченной местности. Горная река Тара привлекает любителей рафтинга. Для любителей горных лыж есть прекрасные курорты Колашин и Жабляк, где можно кататься на лыжах даже ночью. Большую динамику развития имеет пешеходный туризм.

Любители культурного отдыха приезжают в Черногорию, чтобы посетить  многочисленные старинные церкви и монастыри, услышать об их истории, увидеть великолепные королевские дворцы или совершить паломничество по святым местам. Совмещая отдых в Черногории и знакомство с ее культурой, традициями, историей, позволяет  туристам разных стран узнать много нового об этом балканском государстве и таким образом популяризировать туризм в Черногории

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика