Как российские туристы пополняют итальянскую казну?

Леонардо Бечини, первый советник посольства Италии в Москве, огласил некоторые цифры, касающиеся туристической отрасли в его стране

Леонардо Бечини, первый советник посольства Италии в Москве, огласил некоторые цифры, касающиеся туристической отрасли в его стране.

С каждым годом россияне все активнее пополняют итальянскую казну. По данным пунктов обмена валют и банковских терминалов, в 2012 году наши соотечественники перешли рубеж в 1 млрд. евро и, кажется, не намерены останавливаться на достигнутом.

В среднем россиянин оставляет в Италии 190 евро в сутки. «Это даже больше, чем японцы», - сообщили прибывшие в Москву представители итальянской туриндустрии.

Туристический поток в Италию из России неуклонно растет. Если в 2008 году Италию посетили 143 тыс. наших туристов, в 2012-м – уже 200 тыс. Прирост турпотока из России в январе и феврале 2013 года составил 4,4%. В Риме россияне задерживаются обычно на более длительный срок, чем граждане других государств: в среднем наш соотечественник проводит в столице Италии 3,99 ночи. Вообще же, Рим остается на третьем месте в Европе по количеству туристов после Парижа и Берлина.

«В 2012 году мы выдали около 650 тысяч виз. За прошедшие три года число выданных виз возросло почти вдвое, - сообщил г-н Бечини на встрече с представителями СМИ и бизнеса, посвященной презентации Рима как туристической столицы Европы. – Российский турист для нас очень важен. Вы знаете, что Италия выступает за полную отмену виз с Россией. Эти визы – устаревшая вещь, они только создают препятствие для потока туристов».

На вопрос корреспондента «Собеседник.ру» о перспективах получения в итальянском консульстве шенгенских мультивиз г-н Бечини сообщил, что посольство «изучает, как процесс выдачи виз еще облегчить, число многолетних виз уже увеличено на 10 процентов, в дальнейшем этот вопрос будет облегчаться и упрощаться».

Также на встрече было объявлено о старте перекрестного года туризма Италии и России. Это мероприятие начнется в сентябре 2013 года и завершится в сентябре 2014-го.

Официальное соглашение о проведении перекрестного года будет подписано в ближайшие дни.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика