24.03.2013

Как американцы представляют себе русских?

На одном американском сайте есть статья. В ней объясняют, как себя необходимо вести в России. Текст статьи весьма занятен

На одном американском сайте есть статья. В ней объясняют, как себя необходимо вести в России. Текст статьи весьма занятен.

1. Не приходите в гости с пустыми руками

Если вас пригласили  на обед или просто погостить, не приходите домой к русским без ничего. Что именно вы принесете, не слишком важно: коробку конфет, цветы или маленькую игрушку для их ребенка. Русские хозяева к приему гостей готовят свои лучшие блюда и покупают деликатесы, которые для себя они обычно не покупают. Если, после приложения стольких усилий, русские встретят гостя, который не принес им даже цветка, им покажется, что ему все равно.

2. Снимайте обувь, когда заходите в дом

Русские квартиры застелены коврами. Часто это дорогие персидские ковры с замысловатыми узорами, которые не так легко очистить, как обычное американское ковровое покрытие.

Хозяева, как правило, носят тапочки (teh-punch – slippers); идя на вечеринку, женщины обычно захватывают с собой пару хороших туфель, чтобы носить их в помещении. Конечно, если вы не снимете обувь, никто ничего не скажет. Но пробегитесь глазами – может, вы единственный сидящий за столом в покрытых снегом сапогах.

3. Не говорите в качестве тоста «На здоровье!»

Люди, не говорящие по-русски, обычно думают, что они знают одну русскую фразу для тоста – «На здоровье!». Однако они не знают, что «На здоровье» (nuh zdah-rohv – for health) русские говорят, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо. Если вы хотите сказать типичный русский тост, скажите «За вас!» (zuh vus – To you!)

4. Не берите «последнюю рубашку»

Русская поговорка «отдать последнюю рубашку» (aht-dent pahs-lied-nyu-yu room-bash — to give away one`s last shirt) означает «отдавать что-то, независимо от того, чего вам это будет стоить». В России предлагать гостям все, чего они захотят, является знаком вежливости. Такие желания могут не ограничиваться едой или ночевкой; русские старого закала могут предложить вам любой предмет, о котором вы заговорите, вроде картины на стене, вазы или свитера.
Однако если вам что-то предложат, не обязательно это брать.

Русские не предлагают вещи потому, что хотят от них избавиться — они предлагают их для того, чтобы сделать вам приятное. Поэтому, если вы не считаете разграбление их дома порядочной затеей, не стоит просто взять предложенное и уйти. Сперва откажитесь, и потом еще пару раз, так как хозяева будут настаивать.

Принимайте подарок лишь когда хотите эту конкретную вещь, однако потом подарите хозяевам что-нибудь хорошее взамен.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика