28.07.2012

Как уехать из Крыма в Россию?

Хочу в этом году отдохнуть на Южном берегу Крыма. Но билет купила только до Симферополя – в обратном направлении их уже не было. Знакомые пугают, что купить их на месте практически нереально. Так ли это?

Хочу в этом году отдохнуть на Южном берегу Крыма. Но билет купила только до Симферополя – в обратном направлении их уже не было. Знакомые пугают, что купить их на месте практически нереально. Так ли это?

Анна Денисенко, Тула

Как вернуться после отдыха в Крыму домой, советует генеральный директор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский:

– Проблема дефицита обратных билетов из Крыма сильно преувеличена. Купить билет можно всегда, другое дело, что всем хочется приобрести недорогой и удобный вариант – например нижнюю полку в плацкарте, если речь идет о железнодорожном транспорте. В таком случае билеты надо покупать за 45 суток до даты отправления, когда они поступают в кассы.

Можно воспользоваться Интернетом – это, кстати, сэкономит несколько сот рублей, а можно обратиться в кассу – опытный кассир поможет «поймать» билет. Дело в том, что билеты поступают в оборот постоянно: часто их возвращают те же пассажиры, иногда высвобождаются целые партии билетов, когда, например, от них отказываются турфирмы. Свободные места, как правило, появляются за день-два до поездки, и тут важно не упустить момент.

Если в железнодорожных кассах нет билетов, имеет смысл обратиться в турфирмы, которые также занимаются их реализацией. Турфирмы предлагают путевки, но в полный пакет включают и билеты. Бывает, что путевки остаются, и тогда билеты автоматически «сгорают». В таких случаях фирмы распродают билеты, иногда даже по более низкой цене.

Помимо железнодорожного сообщения, у туриста есть возможность уехать из Крыма на автобусе. Также в Симферополе находится крупный аэропорт, но авиабилеты накануне даты вылета обойдутся в копеечку. В критической ситуации можно приобрести билеты и у перекупщиков – это все равно выгоднее, чем добираться в Россию с пересадками.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика