Как не покалечиться на отдыхе в отпуске?

Составлен рейтинг самых популярных страховых случаев во время летнего отдыха. Конечно никто не застрахован, но предупрежден значит вооружен.

Составлен рейтинг самых популярных страховых случаев во время летнего отдыха. Конечно никто не застрахован, но предупрежден значит вооружен.

В тройке лидеров обращений за медицинской помощью первое место, а это почти половина всех случаев, занимают острые воспалительные заболевания, связанные с переохлаждением и перегревом (ларинготрахеиты, отиты, бронхиты, риниты). Частой причиной возникновения проблем этой категории является беспечность самих отдыхающих: например, неосторожное использование систем кондиционирования воздуха.

На втором месте — травмы — 22,2% и это, в основном, любители экстрима и активного отдыха — обращаются дайверы, серфингисты и фанаты аквапарков. Здесь следует перестраховаться и оформить полис с покрытием спортивных рисков.

«Проверьте до начала поездки, чтобы условие покрытия спортивных рисков было отражено в страховом полисе», - рекомендует эксперт Собеседник.ру начальник отдела страхования путешествующих компании «АльфаСтрахование» Ольга Таборева.

Также риски травматизма могут быть связаны с автотранспортными экскурсионными поездками, особенно в тех странах массового туризма, где существуют проблемы с организацией дорожного движения, а в туристический сезон возрастает нагрузка на водителей автобусов.

И третье место уходит к проблемам с желудком. В жаркий сезон увеличивается количество пищевых отравлений, с которыми связано 19,6% от числа обращений за медицинской помощью. Минимизировать этот риск можно внимательным отношением к потребляемым еде и напиткам: воду следует пить только бутилированную или кипяченую, во время пляжного отдыха еду и напитки стоит покупать в организованных точках и отказаться от услуг уличных торговцев.

«В принципе, выбирая страну для поездки, ознакомьтесь с особенностями ее климата, статистикой заболеваемости, традициями; особенно тщательно следует подготовиться к отдыху в экзотических странах. Общие рекомендации для любого путешествия – иметь при себе аптечку первой медицинской помощи, предписанные медикаменты при хронических заболеваниях, быть осмотрительными в выборе еды и напитков, уделить особое внимание безопасности автотранспортных поездок, запастись контактными данными туроператора, экстренных служб, дипломатического представительства России», - перечисляет простые правила Ольга Таборева.

В подтверждение вышесказанному в период летних отпусков по сравнению с зимним периодом до 2,93% увеличивается число проявлений кожных аллергических реакций, а также повышается количество обращений, связанных с укусами насекомых, животных, змей – 2,39%. На долю сосудистых заболеваний (инфарктов, инсультов) приходится 1,54% страховых случаев, острой зубной боли – 1,76%, прочих страховых случаев, в том числе смерти - 0,93%.

По данным исследования, наиболее популярной страной среди путешествующих россиян остается Турция. Египет по-прежнему пользуется спросом, хотя и опустился в рейтинге в связи с напряженной внутренней обстановкой. Среди остальных направлений, не менее популярных у россиян, идут страны Европы – Греция, Испания, Италия, Болгария, Кипр, и Азии – Китай, Таиланд. Также растет поток туристов в страны, ранее считавшиеся экзотическими местами отдыха: ОАЭ, Доминикана, Куба, Вьетнам, Израиль, Индия, Мальдивы. При этом на самых массовых для российского туризма направлениях отмечается наибольшее количество инцидентов с участием россиян. Согласно информационным данным за 8 месяцев 2011 года, опубликованным Российским союзом туриндустрии, по числу происшествий лидируют Турция, где зафиксировано восемь несчастных случаев, в которых 6 человек погибли, а также Египет и Таиланд.

«Тем не менее, если ответственно подойти к организации своего отдыха, риски окажутся минимальными, а безопасность и комфорт – надежно защищенными», - резюмирует эксперт Собеседник.ру.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика