01.07.2013

6 основных правил, как вести себя в Японии

Пока кто-то едет на море в жаркие страны, некоторые предпочитают отправляться на восток, например, в Японию. Вот 6 основных правил, как вести себя в Японии

Пока кто-то едет на море в жаркие страны, некоторые предпочитают отправляться на восток, например, в Японию. Вот 6 основных правил, как вести себя в Японии.

1. Поклоны

Обращаясь к японцу, следует поклониться. Причем глубина поклона должна быть прямо пропорциональна статусу и возрасту собеседника.

2. Взгляды

Долго смотреть в глаза собеседнику считается в Японии признаком агрессии. Но если собеседник слишком долго отводит взгляд, здесь могут посчитать, что он что-то скрывает или лжет. Ищите золотую середину.

3. Насморк

Если в Японии у вас начался насморк, то вам придется стать настоящим ниндзя и постичь науку быстро скрываться от окружающих, прежде чем воспользоваться платком (которые здесь не приняты) или специальной салфеткой.

4. В доме

Входя в японский дом (и даже в офис), необходимо разуться. Вам предложат специальные тапки. Однако даже в этих тапках нога ни одного из живущих не смеет наступать на татами.

5. Застолье

За столом в Японии принято сидеть на татами в позе сэйдза: ноги поджаты под себя, спина пряма, словно камыш на озере Масю.

6. Хаси

Хаси — это название японских палочек для еды. Если вы владеете хаси не очень хорошо, то не бойтесь показаться смешным или неуклюжим – даже японцы далеко не все дружат с этим прибором. Однако есть несколько вещей, которых с хаси делать не следует.

Читайте также:

7 популярных стран для обучения среди студентов

Сахалин и Япония договорились о сотрудничестве

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика